ИГСУ РАНХиГС принял участие в Международном научно-практическом форуме «Наука. Предпринимательство. Инновации» (г. Минск)

Апрель 21, 2023

Профессор кафедры правового обеспечения рыночной экономики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, д.ю.н. Галина Улётова и  магистр ИГСУ РАНХиГС Хамида Кабулдинова стали участниками Международного научно-практического форума «Наука. Предпринимательство. Инновации» в Минске. Организаторами мероприятия выступили Национальный центр правовой информации Республики Беларусь и факультет права Белорусского государственного экономического университета.

Цель форума – развитие научно-исследовательской деятельности в вузах, привлечение преподавателей, научных сотрудников, аспирантов, а также представителей государственных органов и иных организаций к решению задач современной науки, интеграция науки, практики и образования.

На пленарном заседании были заслушаны доклады ученых и практикующих юристов Республики Беларусь и Российской Федерации. Профессор Галина Улётова выступила с пленарным докладом на тему «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации двадцать лет спустя: достижения и актуальные проблемы». Почетным гостем форума стала Татьяна Нешатаева, проф., д.ю.н., заслуженный судья Российской Федерации, вице-президент Российской Ассоциации международного права, судья Суда Евразийского экономического союза, которая рассказала о миссии Суда ЕЭС и подробно остановилась на проблематике наднационального права.

В рамках форума состоялась международно-практическая конференция «Наука, предпринимательство, инновации: приоритеты, тенденции, перспективы развития». Профессор Галина Улётова стала сомодератором секции «Современные тенденции развития частного права», на которой в том числе был представлен доклад магистра ИГСУ Хамиды Кабулдиновой «Институт раскрытия доказательств в современном цивилистическом процессе», вызвавший большой интерес участников дискуссии.

В рамках программы форума профессор Галина Улётова, президент Московского клуба юристов, адвокат Наталья Канишевская и магистр ИГСУ Хамида Кабулдинова посетили Национальный центр законодательства и правовых исследований Республики Беларусь по приглашению руководства Центра. Сотрудники познакомили коллег из Российской Федерации со спецификой деятельности организации, презентовав им новейшие научные издания Центра. Предметом обсуждения стали актуальные вопросы совершенствования цивилистического процесса. Представители Центра и ИГСУ РАНХиГС обменялись научным и практическим опытом. Большой интерес коллег вызвала презентация новейших научных изданий ИГСУ РАНХиГС (научно-практический Комментарий к АПК РФ, посвященный памяти проф. В.Ф. Яковлеву и др.).

На следующий день состоялась встреча российской делегации с д.ю.н., профессором, директором Института переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского государственного университета Оксаной Здрок. Участники диалога обсудили перспективы дальнейшего научного сотрудничества.

Авторы материала:
проф. Галина Улетова, студентка магистратуры Хамида Кабулдинова

Встреча в суде Евразийского экономического союза (ЕАЭС): судья ЕАЭС, д.ю.н., профессор Татьяна Нешатаева, судья ВАС РФ в отставке, Президент Московского клуба юристов Наталия Канишевская, профессор Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС, д.ю.н. Галина Улётова (слева направо)