Новая победа «Юридической клиники» Высшей школы правоведения ИГСУ: суд отменил решение о взыскании с заявительницы 150 000 рублей

Апрель 25, 2023

«Юридическая клиника» Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС оказывает безвозмездную юридическую помощь гражданам и некоммерческим организациям, включая сотрудников и студентов Академии. С какими проблемами обращаются в клинику заявители?

В феврале к специалистам клиники обратилась заявительница с проблемой взыскания с нее задолженности по оплате членских взносов и пени в Садовое некоммерческое товарищество (СНТ). Выяснилось, что с 2013 по 2020 год вместо уплаты членских взносов она вносила вклад в развитие товарищества личным трудом, действуя на основании неформальных договоренностей. Однако на фоне личного конфликта СНТ решило взыскать с женщины 50 тыс. руб. в качестве основной задолженности и 95 тыс. руб. в качестве пени.

СНТ обратилось в суд и в марте 2022 года был вынесен судебный приказ. Позднее заявительница отменила его на основании заявления об отмене судебного приказа.

В ноябре 2022 года СНТ снова обратилось в суд. 10 января 2023 года было вынесено заочное решение, которое отменить сложнее, чем судебный приказ. В этом случае нужно доказать два важных обстоятельства:

1. ненадлежащее уведомление о судебном процессе;
  2. наличие существенных возражений относительно судебного акта.

Стажерам клиники удалось доказать как первое обстоятельство, так и второе. Обоснования: заявительница не проживает по адресу направления повесток, срок исковой давности по требованиям СНТ истек. В результате стажеры «Юридической клиники» добились отмены заочного решения.

1

«Юридическая клиника» Высшей школы правоведения ведет прием в Городской библиотеке г. Москвы № 172 (г. Москва, ул. Новаторов 14 к.1) каждую субботу с 14.00–16.00 по предварительной записи по телефону: +7 (499) 956-90-30. Обращение об оказании юридической помощи можно направить и на электронную почту: pravoclinic.igsu@gmail.com.

Консультации в клинике проводятся бакалаврами и магистрантами Высшей школы правоведения ИГСУ под руководством кураторов – ведущих преподавателей факультета, практикующих юристов и адвокатов. Студенты проводят устные и письменные консультации, помогают в составлении заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера.