Профессор ИГСУ РАНХиГС Владимир Джатиев принял участие в международной конференции «Правоотношения: проблемы теории и практики»

Апрель 25, 2023

18 апреля 2023 года доктор юридических наук, профессор Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС Владимир Джатиев принял участие в XVII Международной научно-практической конференции «Правоотношения: проблемы теории и практики», приуроченной к 25-летию Российского государственного университета правосудия.

В выступлении на тему «Правовое регулирование общественных отношений в контексте государственного социального управления» профессор Джатиев представил концепцию, согласно которой правоотношения являются не только формой реализации правомочий их участников, но и проводниками управленческого импульса от государства к обществу, иными словами, – средством государственного социального управления. Обычно, по мнению спикера, на это не обращают внимания специалисты как в сферах различных отраслевых правовых наук, так и общей теории государства и права.

«Самоуспокоительным объяснением, но никак не оправданием подобного состояния являются конституционное разделение ветвей государственной власти и многофункциональная характеристика государства и права, скрывающие социально-управленческую сущность как государства, так и права, – утверждает профессор Джатиев. – В результате правотворчество и правореализующая практика, не предполагающие позитивного воздействия на социальные процессы, могут становиться факторами беспокойства как государства, так и общества».

Эксперт Высшей школы правоведения ИГСУ также высказал принципиальное мнение о единичности и единстве нормы права и правоотношения: одна норма – одно правоотношение.

«Это означает собирательность нормы права из различных правовых положений (возможно, различных правовых нормативных актов), касающихся объекта, сторон и их правомочий как структурных элементов правоотношения», – полагает Владимир Джатиев.