Студенты ИГСУ РАНХиГС приняли участие во Всероссийской студенческой юридической олимпиаде

Апрель 25, 2023

В МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся II тур юбилейной Всероссийской студенческой юридической олимпиады по Центральному федеральному округу, в котором приняли активное участие студенты факультета государственного и муниципального управления Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

Олимпиада является социально значимым проектом Молодежного союза юристов Российской Федерации, реализуемым совместно с СПС «КонсультантПлюс» при поддержке ведущих вузов страны. В 2023 году она включала основные номинации – «Гражданское право», «Уголовное право», «Конституционное право», «Налоговое право», «Информационное право», а также дополнительные номинации – «Конкурс письменных работ (эссе)», «Деловая игра “Защита диссертации”», «Командная игра по налоговому праву». Состязание, призванное стимулировать научный поиск молодых студентов, объединило участников из 23 университетов страны.

Олимпиаду открыла председатель Молодежного союза юристов Маргарита Пальцева, которая рассказала о назначении и истории олимпиады.

«Всероссийская студенческая юридическая олимпиада проходит уже 25 лет. Приятно, что в этом году активное участие в конкурсной программе принимают студенты факультета государственного и муниципального управления ИГСУ РАНХиГС», – отметила спикер.

В состав жюри вошел и.о. заведующего кафедрой государствоведения факультета государственного и муниципального управления ИГСУ РАНХиГС Александр Юхно. По его словам, олимпиада позволяет выявлять лучшие студенческие кадры по всей стране, стимулируя развитие научных и практиокориентированных подходов в образовании.

1

«Крайне важно, что в рамках прохождения конкурсных испытаний студенты приобретают не только новые знания и навыки, но и знакомства, которые могут перерасти в крепкую дружбу и в будущем стать основой плодотворного сотрудничества», – полагает эксперт.

«Мне кажется важным, что для студентов проводятся подобные мероприятия – они повышают мотивацию к углубленному изучению дисциплин и интерес к выбранной профессии, – поделилась студентка 2 курса программы «Эффективное государственное управление» ИГСУ РАНХиГС Любовь Сультеева, занявшая почетное 5 место в номинации «Конституционное право». – Участие в олимпиаде позволило мне обозначить вопросы, в которых я разбираюсь достаточно хорошо, и те, и в которых мне стоит разобраться лучше».

1

«Такие события очень ценны тем, что дают шанс не только оценить свои знания, но и пообщаться с молодыми специалистами в близкой для тебя сфере, обменяться опытом. Спасибо факультету за такую возможность!», – подтвердила студентка 4 курса программы «Эффективное государственное управление» Инна Джуртубаева.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться