Эксперт ИГСУ РАНХиГС Содном Будатаров вошел в комиссию Торгово-промышленной палаты России по развитию экономики замкнутого цикла и экологии

Апрель 25, 2023

Руководитель программы повышения квалификации ИГСУ РАНХиГС «Управление отходами производства и потребления» и Лаборатории по исследованию экономики замкнутого цикла ИГСУ РАНХиГС, доцент кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы Содном Будатаров включен в состав комиссии по вопросам декарбонизации Совета Торгово-промышленной палаты (ТПП) Российской Федерации по развитию экономики замкнутого цикла и экологии.

Инициатором создания комиссии выступила Ассоциация утилизаторов отходов «Клевер». Целями комиссии объявлены: формирование в России экономики замкнутого цикла, выработка предложений к федеральным властям по стимулированию спроса на углеродные активы и создание механизмов монетизации вклада компаний, занимающихся утилизацией отходов, в декарбонизацию экономики страны.

В ходе первого заседания, которое состоялось 19 апреля 2023 года, участники рассмотрели актуальные вопросы экономики замкнутого цикла: утилизацию отходов, климатические проекты, производство низкоуглеродной продукции и другие.

«Лесоклиматические проекты могут дать эффект через 50 лет, что для бизнеса является слишком большим сроком», – отметил в ходе обсуждений Содном Будатаров, обратив внимание аудитории на то, что проекты в сфере обращения с отходами и вторичными ресурсами становятся эффективными через полгода-год, максимум через три года. Это очень быстрый результат, что делает отрасль привлекательной для включения в системные решения по декарбонизации экономики, полагает эксперт.

Комиссия предложила разработать дорожную карту по вовлечению отрасли обращения с отходами и вторичными ресурсами в процессы декарбонизации.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться