Студенты Президентской академии провели выездное исследование в муниципалитетах Свердловской области

Апрель 28, 2023

На Урале продолжает работу научно-практическая экспедиция «Реализация государственной политики в субъекте Российской Федерации: опыт Свердловской области». Участие в ней принимают студенты направлений подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Регионоведение России» и преподаватели Института государственной службы и управления (ИГСУ) и Уральского института управления (УИУ) РАНХиГС.

27 апреля 2023 года студенты ИГСУ И УИУ Президентской академии под руководством преподавателей отправились за 150 километров от Екатеринбурга – в города Камышлов и Богданович Свердловской области. Среди местных жителей студенты провели социологический опрос для диагностики общественно-политической ситуации и удовлетворенности социально-экономической ситуацией в муниципальных образованиях. Группа из 30 студентов опросила порядка 200 местных жителей.

Кроме того, исследователи провели экспертные интервью в городском округе Богданович с главой города Олегом Нейфельдом, первым заместителем главы Денисом Тумановым и заместителем главы Натальей Теплоуховой, а также в Камышловском городском округе с главой города Алексеем Половниковым, заместителем главы Аленой Соболевой и председателем Думы Камышловского городского округа Татьяной Чикуновой. Также в рамках полевых исследований студенты организовали фокус-группу с представителями молодёжи городских округов для определения их видения перспектив развития муниципалитетов.

Результаты исследования будущие управленцы и регионоведы представили и.о. директора ИГСУ Руслану Корчагину и заместителю директора УИУ РАНХиГС Александру Яшину.

1

«Как будущим управленцам, вам необходимо сформировать концепцию стратегии. Каким вы видите конкретный муниципалитет в 2030 году? Что может помешать достичь этих результатов? Какие действия необходимо предпринять для устранения возможных препятствий? Это вопрос управленческого профессионализма. В ходе дальнейшей работы ваша задача – ответить на эти вопросы, описать проблемы и предложить стратегические векторы и проекты развития изученных мунципалитетов», – наставил участников экспедиции Руслан Корчагин.

Вечером, в рамках культурно-просветительского блока программы, студенты отправились на обзорную экскурсию по городу Екатеринбург, на которой узнали о ключевых особенностях развития Уральского региона и истории его горнозаводской столицы.

Далее участники экспедиции продолжат работу в формате форсайт-сессии, проанализируют результаты исследований вместе с экспертами и представят пять сильных проектных идей развития муниципальных образований Свердловской области в различных сферах: экономика, политика, культура, общество, экология.