Академик Абел Аганбегян выступил с лекцией для слушателей программы повышения квалификации ИГСУ РАНХиГС

Май 2, 2023

21 апреля 2023 года в Президентской академии состоялась лекция академика РАН, заведующего кафедрой экономической теории и политики РАНХиГС, д.э.н. Абела Аганбегяна по теме: «Социально-экономические приоритеты хозяйствования и их реализация на современном этапе».

Лекция стала ключевым мероприятием программы повышения квалификации «Социально-экономическое развитие регионов России в современных условиях», реализуемой Институтом государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС. Научным руководителем программы является директор Центра социального развития российского Севера РАНХиГС, д.э.н., профессор Александр Матвеев. Слушатели программы – представители органов государственной власти и местного самоуправления субъектов Российской Федерации.

Академик Абел Аганбегян представил подробный обзор экономического положения России с 1991 года, дал оценку современного состояния экономики и социальной сферы страны и прогноз на период до 2035 года.

Лектор сделал экскурс в новейшую историю России, пережившей за последние 30 лет распад СССР, шоковый переход к рынку, дефолт рубля и несколько экономических кризисов. Он привел открытые статистические данные, характеризующие динамику основных экономических и социальных показателей в период с 1991 по 2019 гг. Представив анализ демографических данных, реальных доходов, розничного товарооборота, валового внутреннего продукта на душу населения и другие цифры, отметил рост экспорта энергоносителей и роль «нефтяных» денег в государственном бюджете страны, спикер охарактеризовал созданную социально-экономическую систему как «государственно-олигархический капитализм с отсталой социальной сферой». Для перехода к другой модели развития нужны вложения в человеческий капитал, в том числе в образование и здравоохранение, полагает профессор Аганбегян.

Драйверами роста лектор назвал инновации, развитие человеческого капитала и плановую экономику, от которой отказалась Россия, в то время как Франция, Япония, Италия, Южная Корея, Китай, Турция, Аргентина успешно развивают свою промышленность по пятилетним планам. Говоря о негативных демографических факторах, которые усугубила пандемия Covid 19, академик подчеркнул, что сбережение народа является главной задачей государства.

Эксперты-оптимисты, к которым относит себя академик Аганбегян, дают обнадеживающий прогноз развития страны. По их мнению, следует форсировать инвестиции в человеческий капитал и экономику знаний, улучшить социально-экономическую сферу жизни людей, любой ценой «разогнать» экономику, удвоить минимальную зарплату и привести пенсию по старости к международным нормативам социальных показателей. По мнению эксперта, нужно провести реформу собственности, а затем начать массовое техническое перевооружение производства и создание современной транспортной инфраструктуры, приспособить к этому сценарию финансовый сектор и самое главное, вернуть плановую систему, без которой поднять экономику невозможно.

В программу повышения квалификации «Социально-экономическое развитие регионов России в современных условиях» вошел цикл занятий по стратегии развития Арктики, современным кадровым технологиям, социальной политике и бюджетной деятельности в регионах и другим вопросам. Состоялось также выездное мероприятие в Совете Федерации, где прошли практические занятия по инвестиционному обеспечению регионов.

Руководитель программы отметил, что обучение слушателей направлено на совершенствование компетенций, необходимых для профессиональной деятельности в области социально-экономического развития регионов России в условиях действия санкций.