Директор Центра подготовки медиаторов ИГСУ Константин Крохин принял участие в международной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

Май 3, 2023

Директор Центра подготовки медиаторов Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Константин Крохин в составе российской делегации принял участие в международной межотраслевой выставке «Иннопром. Центральная Азия».

Выставка сочетает формат бизнес-форума и промышленной ярмарки, являясь важной площадкой для встреч предпринимателей и представителей науки и образования из России, государств Центральной Азии и дальнего зарубежья. В этом году «Иннопром» объединил 357 компаний из 35 стран, в том числе делегации из Российской Федерации, Казахстана, Беларуси, Таджикистана, Италии, Германии, Южной Кореи и др.

Пленарная сессия выставки была посвящена международным промышленным проектам в Центральной Азии. Участие в ней приняли вице-премьер России Денис Мантуров, вице-премьер Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев, министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Марат Карабаев, 1-й заместитель министра промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Курбонзода Исоджон, представители крупных международных компаний. Большой интерес участников вызвала образовательная сессия «Университет Иннопром. Растим новое поколение лидеров бизнеса: роль профессионального образования». Она включала лекции и семинары для студентов и молодых специалистов Узбекистана, подготовленные специалистами российских университетов и промышленных компаний.

Эксперт ИГСУ Константин Крохин выступил на специализированной сессии «Евразийское партнерство: диалог лидеров». Он указал на глубокие исторические связи между народами России и Узбекистана, приводя в пример всесоюзную стройку и помощь братских союзных республик Ташкенту после разрушительного землетрясения 1966 г. Совместными усилиями за 3,5 года было построено более 1 миллиона квадратных метров жилья, возведены знаковые архитектурные объекты столицы Узбекистана – Дворец искусств, Ташгосцирк, Музей истории и многие другие.

«И сегодня Российская Федерация готова оказывать всемерное содействие модернизации энерго-сетевого хозяйства, и ЖКХ, развивать промышленную и технологическую кооперацию со странами Центральной Азии», – уверен эксперт.

Константин Крохин подчеркнул важность взаимодействия с представителями иностранного бизнеса, производственных и технологических компаний России и Узбекистана.

«Следует отметить, что при сложившейся внешнеэкономической и внешнеполитической конъюнктуре, Узбекистан приобрел значение перспективной инвестиционно-торговой и производственной площадки для реализации российского промышленного потенциала, развития кооперации в области современного образования для повышения конкурентоспособности товаров и услуг на международных рынках», – полагает он.