Хор Президентской академии выступил на нескольких площадках Москвы в честь Дня Победы

Май 5, 2023

В преддверии Дня Победы года хор Президентской академии порадовал замечательными песнями слушателей на разных площадках Москвы. Выступления студенческого коллектива начались в конце апреля в Академии, а завершатся 9 мая участием в праздничном концерте в московском Саду «Эрмитаж».

27 апреля на торжественном мероприятии «Песни Великой Победы», организованном Студенческим советом РАНХиГС для ветеранов, сотрудников и гостей Академии, хор выступил с концертными номерами военной тематики. Руководитель коллектива Жанна Сафонова предложила зрителям вместе спеть легендарные песни, и они подхватили проникновенные слова «С чего начинается Родина», «Священная война», «Баллада о солдате», «В путь», «За тебя, Родина-мать».

4 мая студенты поздравили ветеранов труда в социальном доме «Обручевский», куда они приезжают не в первый раз. Ребята исполнили песни советских композиторов и читали стихи, нашедшие отклик в сердцах зрителей.

«Нам очень важно приезжать сюда, – поделилась студентка 2 курса программы «Финансовый контроль и государственный аудит» Владислава Романова. – Хочется порадовать одиноких бабушек и дедушек, живущих в пансионате, принести в их жизнь праздник, и в преддверие великого праздника отвлечь их от забот, разбудить воспоминания о далекой юности».

«Благодаря таким концертам мы вселяем в пожилых людей уверенность в будущем нашей страны и в том, что их труды и подвиги не забыты», – говорит участник концерта, студент 1 курса направления «Регионоведение России» Никита Филиппов.

5 мая хор участвовал в двух праздничных мероприятиях. Концерт «Если Родина зовет» был организован Военно-строительной компанией Министерства обороны Российской Федерации, которая сейчас возводит новые объекты на Донбассе. Зрителями концерта стали сотрудники компании и их подопечные – воспитанники Карабановского детского дома из Владимирской области и семейного центра «Вдохновение» для детей, оставшихся без попечения родителей, из села Непецино Московской области. Артистов и гостей праздника встретили тепло и радушно – щедрым угощением из развернутой во дворе полевой кухни и памятной фотосессией.

На концерте во Всероссийском научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (Федеральный центр науки и высоких технологий) присутствовал министр МЧС Александр Куренков. В завершение встречи сотрудники провели для студентов экскурсию, рассказав об истории и задачах МЧС, а главный дирижёр оркестра МЧС, заслуженный артист России, полковник Владислав Рыбенко напутствовал артистов и сфотографировался с ребятами на память.

«Своими концертами мы поддерживаем эстафету поколений, сохраняем коллективную память народа о нашей общей истории», – уверена администратор хора, студентка 3 курса факультета государственного управления экономикой ИГСУ РАНХиГС Софья Зеленева.

9 мая хору Президентской академии, финалисту конкурса «Весна 45 года», предстоит важное и ответственное выступление. Ребята примут участие в гала-концерте «В 6 часов вечера», который проходит ежегодно в московском Саду «Эрмитаж».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться