Эксперт ИГСУ РАНХиГС Содном Будатаров стал участником форсайт-сессии Росатома по проблемам экологии

Май 10, 2023

По инициативе госкорпорации «Росатом» состоялась форсайт-сессия, цель которой – исследование текущих и будущих потребностей бизнеса в специалистах экологического профиля, а также готовности вузов обеспечить эти потребности. В мероприятии принял участие руководитель Лаборатории по исследованию экономики замкнутого цикла ИГСУ РАНХиГС, доцент кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы, к.ю.н. Содном Будатаров.

Участники форсайт-сессии обсудили тренды в развитии экологических направлений бизнеса и связанные с этим задачи, потребности бизнеса в кадрах этого профиля на ближайшую, среднесрочную и долгосрочную перспективы, а также связанные с ними тенденции в высшем образовании.

Участники «мозгового штурма», ведущие практикующие эксперты в сфере экологии, устойчивого развития и ESG в России, распределись на три группы по 5–7 человек. Большинство предложений у всех групп совпало. Были выделены тренды развития низкоуглеродной экономики, экономики замкнутого цикла, экоэтики, реагирования на климатические изменения, цифровизацию и роботизацию, возрастание роли искусственного интеллекта. Соответственно, образовательные учреждения должны учитывать глобальные изменения и перестраиваться под выявленные тренды, полагают эксперты.

В частности, руководитель Лаборатории по исследованию экономики замкнутого цикла ИГСУ РАНХиГС, доцент кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы, к.ю.н. Содном Будатаров, предложил выделить тренд, связанный с формированием человека нового технологического уклада, которого можно назвать «экосапиенс» или «человек экологичный». Он отметил, что для горожан наличие чистой воды, свежего воздуха, парковых зон и прочей зеленой инфраструктуры находятся на первом месте. Большинство молодых людей, родившихся после 2000-х гг., ведут себя бережно по отношению к окружающей среде, считает эксперт. Он также обратил внимание на концептуальные проблемы дошкольного и школьного образования, связанные с вопросами экологии.

«Российская школа до сих пор живет в концепции “фабрично-заводского уклада” с рабочим днем с 8 утра, партами и системой ликбеза, сформированной в начале прошлого века, когда из крестьян создавали рабочих за станком, – отметил Содном Будатаров. – В XXI веке не нужен ликбез, его заменили поисковые системы интернета, как беспилотные системы заменят водителей, а “Консультант плюс” – типовых юристов. Формируется запрос на креативного работника, обладающего индивидуальностью и способного выполнять нестандартные операции. Проблема в том, что большинство вузов живут в парадигме “вуз как завод”, где знания студентам “дают”, а не вдохновляют на создание новых знаний», – полагает эксперт.

Ключевые выводы, полученные в результате сессии, будут использованы для всероссийского исследования, которое проведет компания «You Social» в интересах профессиональной среды, занимающейся развитием экологической повестки.

N

Доцент Содном Будатаров руководит программой повышения квалификации Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС «Управление отходами производства и потребления» для представителей государственных органов власти, местного самоуправления и коммерческих предприятий, деятельность которых связана с утилизацией отходов производства и потребления.

Ключевые темы программы – участие субъектов Российской Федерации в федеральном проекте «Чистая страна», комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), создание инфраструктуры переработки вторичного сырья и экономики замкнутого цикла, ответственность за нарушения в сфере экологии, взаимодействие с экоактивистами, СМИ и населением и другие вопросы.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться