В ИГСУ РАНХиГС прошла конференция «Социальная политика в России: особенности на новом этапе развития»

Май 18, 2023

15 мая 2023 года в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС состоялась научно–практическая конференция «Социальная политика в России: особенности на новом этапе развития», организованная кафедрой труда и социальной политики. Мероприятие прошло в рамках Международной конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: цивилизационные вызовы и национальные интересы».

Партнерами форума выступили Институт экономики Российской академии наук и Научный центр экономики труда Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. Участвовали представители Минтруда России, комитета по социальной политике Совета Федерации, научно-исследовательских центров и ведущих российских вузов. Было заявлено более 30 докладов экспертов. Модерировали дискуссию профессор кафедры труда и социальной политики ИГСУ, руководитель магистерской программы «Государственная и муниципальная социальная политика» Людмила Берестова и главный научный сотрудник, заведующий сектором социально–экономических исследований Центра развития человеческого потенциала ИЭ РАН, профессор Вячеслав Бобков.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель директора ИГСУ РАНХиГС Александр Быстряков, выразивший уверенность в плодотворных результатах предстоящей дискуссии.

Эксперты обсудили центральные темы социальной сферы – трансформацию рынка труда и занятости, политику доходов и оплату труда, развитие социально-трудовых отношений, образования и здравоохранения, культуры, жилищной обеспеченности, социальные услуги и трансферты и другие вопросы.

Заведующая кафедрой МГУ им. Ломоносова Ирина Мысляева выступила с докладом «Особенности социальной политики российского государства в современных условиях». , Заведующий сектором ИЭ РАН  Вячеслав Бобков представил доклад «Бедность в России: в «тисках аппаратных новаций». Продолжил тему советник «ВНИИ труда» Минтруда России Александр Разумов докладом «Бедность и «регионализация» государственной социальной политики в России».

Профессор ИГСУ Людмила Берестова осветила тему «Социальные последствия экономического кризиса и антироссийских санкций: отдельные оценки, наблюдения и рекомендации».  Доклад «Демографические особенности нового этапа развития России» представил директор НИЦ ИГСУ Александр Матвеев.

Ведущий научный сотрудник Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН, профессор Алие Сергиенко выступила с докладом «Занятость как фактор демографического благополучия региона».

Руководитель комитета по социальной политике Совета Федерации Ирина Суркова осветила тему «Трансформация трудового законодательства. Новые вызовы и подходы к их решению». Научное исследование «Качество трудовой жизни и удовлетворенность работой мужчин и женщин в России» представила ведущий научный сотрудник Института экономики РАН Екатерина Черных.  Директор НИЦ Финансового университета при Правительстве РФ Аркадий Соловьев выступил с докладом «Проблемы развития государственной пенсионной системы России в условиях глобальных рисков».

О перспективных мерах социальной поддержки внутрироссийских трудовых мигрантов рассказал ведущий научный сотрудник Центра экономики труда РЭУ имени Г.В. Плеханова Игорь Шичкин.

Участники форума отметили, в частности, что вклад в человека, непрерывно обновляющуюся сумму его знаний и компетенций как базис экономического роста, делает его самым дорогим и самым дефицитным ресурсом. По итогам конференции были приняты рекомендации для органов государственной власти и управления, научно-образовательного и бизнес–сообществ.