В Президентской академии обсудили вопросы статистики и статистических данных в аналитике

Май 23, 2023

В Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС состоялось обсуждение вопросов применения статистических данных для более эффективного принятия решений. Секция «Статистика и статистические данные в аналитике» прошла в рамках международной конференции ИГСУ «Государственное управление и развитие России: цивилизационные вызовы и национальные интересы».

Современная система государственного управления не может обойтись без использования официальной статистической информации. Она необходима для оценки развития экономики и социальной сферы, выполнения указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, государственных программ, для составления прогнозов развития страны и регионов.

В работе секции приняли участие представители Росстата, статистических комитетов Азербайджана, Киргизии, Беларуси и регионов России, Центра демографии и статистики Института экономических стратегий РАН, преподаватели, аспиранты и студенты ведущих университетов.

Приветствуя участников, заместитель директора ИГСУ РАНХиГС Александр Быстряков отметил важность своевременного обеспечения качественными статистическими данными в целях принятия решений в сфере государственного управления.  

И.о. декана факультета государственного управления экономикой ИГСУ Галина Тимофеева обратила внимание на положительные результаты сотрудничества Академии с Росстатом: это и запуск новой магистерской программы «Государственная статистика и анализ данных», и проведение мастер-классов от сотрудников ведомства, и повышение качества научно-исследовательских работ студентов.

На секции удалось обсудить широкий спектр актуальных вопросов. Доклад заместителя руководителя Росстата Сергея Окладникова был посвящён практике применения статистических данных при принятии решений на разных уровнях власти. Он раскрыл понятие и роль доказательной политики, основанной на учете комплекса данных и взаимосвязи показателей, характеризующих развитие отдельных сфер жизни, подчеркнул перспективность внедряемых в Росстате современных технологий работы с данными.

Вопросы использования аналитики в статистическом производстве на региональном уровне были представлены в докладе руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай (Алтайкрайстат) Ольги Ситниковой.

Заместитель начальника Управления статистики уровня жизни и обследований домашних хозяйств Федеральной службы государственной статистики Мария Дробышева подробно рассказала о системе выборочных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам.

Директор Центра демографии и статистики Института экономических стратегий, доцент МГУ имени М.В. Ломоносова Ольга Золотарева подняла актуальные вопросы управления демографическим развитием и отражения результативности принимаемых решений в статистических отчетах.

Ведущий научный сотрудник Института проблем управления им. В.А. Трапезникова Российской академии наук (ИПУ РАН) Олег Дранко познакомил участников конференции с возможностями оценки быстрорастущих сегментов экономики на основе данных статистики и финансовой отчетности организаций.

Особый интерес вызвал доклад Олега Анисимова, руководителя центра педагогических инноваций Международного университета психолого-педагогических инноваций (МУППИ), в котором был представлен каталог объектов профессиональной аналитики.

В завершении встречи заместитель начальника управления международной статистики Росстата Эмма Богатырева отметила, что государственная статистика находится в начале большого пути трансформации. «Росстат стремится пройти этот путь в открытом диалоге с научным сообществом, молодым поколением исследователей и обществом в целом», – отметила эксперт.

Участники секции отметили важность состоявшейся дискуссии, согласившись в необходимости ее продолжения.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться