В ИГСУ РАНХиГС обсудили опыт и практики участия университетов в развитии некоммерческого сектора

Май 25, 2023

Круглый стол «Участие университетов в развитии некоммерческого сектора: опыт и практики», прошедший 19 мая в Президентской академии в рамках международной конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: цивилизационные вызовы и национальные интересы», собрал представителей вузов, органов власти, НКО, ресурсных центров, экспертов и студентов из 13 субъектов Российской Федерации.

Организатором мероприятия выступил Научно-образовательный центр «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

Об опыте реализации образовательных программ для развития некоммерческого сектора и вовлечения студентов в деятельность и проекты НКО, в том числе с участием ресурсных центов поддержки НКО и региональных общественных палат рассказали коллеги из Северо-Кавказского федерального университета, Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Национального исследовательского Мордовского государственного университета. Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, АНО ДПО «Центра молодежных  и общественных инициатив» Псковской области. Практиками и перспективами взаимодействия с НКО и институтами гражданского общества поделились исследователи из Калужского, Волгоградского, Липецкого филиалов РАНХиГС.

Методологические аспекты такого взаимодействия осветила директор Дальневосточного научного центра местного самоуправления Нина Поличка. О практиках, перспективах и возможностях совместной работы с университетами рассказали председатель Комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Екатерина Путронен, исполнительный директор Фонда региональных социальных программ Юлия Жигулина, руководитель Национального фонда развития здравоохранения Елена Стефанюк. Интересные воспитательные и образовательные практики формирования гражданского самосознания, просоциальной направленности студентов-будущих управленцев и практического освоения ими содержательных аспектов деятельности НКО в контексте образовательных программ представили преподаватели ИГСУ РАНХиГС Инна Арзуманян, Альбина Кагарманова, Жанна Сафронова.

О складывающихся практиках взаимодействия с вузами в новых регионах России и возможностях тиражирования наработок, представленных коллегами из университетов разных регионов страны рассказали руководители ресурсных центров НКО Запорожской области   и Луганской Народной Республики.

Практические кейсы, представленные участниками круглого стола будут опубликованы в сборнике материалов международной конференц-сессии ИГСУ РАНХиГС.