Преподаватель ИГСУ РАНХиГС Максим Фирсов о волонтерской работе на Донбассе

Май 29, 2023

Доцент Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии Максим Фирсов преподает на базовой кафедре управления государственным и муниципальным имуществомВысшей школы правоведения. Но мало кто знает, что в течение года он с командой единомышленников собирает гуманитарную помощь и отвозит ее на Донбасс. О миссии своего волонтерского проекта и его участников рассказал Максим Фирсов.

– Как Вы приняли решение о личном участии в гуманитарной миссии?

Мне часто задают этот вопрос. Как офицер запаса я не понимаю, как может быть иначе. Каждый россиянин сейчас должен задуматься, чем он лично может помочь стране. Ситуация здесь непростая. Отряды волонтеров работают, но зачастую гуманитарные грузы остаются в тыловых городах, мало кто решается отправиться «на линию соприкосновения», хотя наибольшая потребность именно там.

– Какие чувства вызвала у Вас первая поездка, и сколько их было в общей сложности?

В самый первый раз мы везли тонну продуктов питания, зимнюю одежду и термобелье, лекарства и медицинские изделия. Нам казалось, что привезли мало. И когда увидели, с какой благодарностью все это принимается, стали думать над организацией следующего рейда. Инициаторы этой работы – офицеры запаса, мои товарищи – считают, что добро должно делаться тайно и долго сомневались, стоит ли давать нашей миссии широкую огласку. Завели телеграм-канал «Отряд специальных гуманитарных операций» и получили широкую поддержку. Сейчас выходит 6–7 поездок в год, приуроченных, как правило, к праздникам. В путь отправляются 3-6 машин повышенной проходимости. По понятным причинам подробности логистики, дату и маршрут заранее не объявляем. Все передаем из рук в руки, минуя распределительные склады.

– Как организованы ваши поездки: сколько они требует времени и средств, кто определяет состав грузов и место назначения?

Сейчас мы контактируем с местными ополченцами. Получаем заявки с перечнем необходимого – как правило, это экипировка, предметы гигиены и медицина. Волонтеры ИГСУ РАНХиГС, кстати, активно помогают в закупках и даже стали героями сюжета местного телевидения, прислав машину, доверху забитую упаковками памперсов для детей прифронтового города. К новому году с их участием мы собрали почти 1 000 детских подарков – большие коробки со сладостями и игрушками. Курчатовский институт передал в дар машину «скорой помощи» для детской больницы. Многие помогают анонимно. Например, известный московский вуз передал через нас 10 тонн продуктов питания дому престарелых на Донбассе. Мы публично отчитываемся за полученные благотворительные взносы. Расходы на саму поездку оплачиваем из личных средств.

– Приходится ли Вам близко общаться с местными жителями? Удавалось ли помочь конкретному человеку или семье, и в чем заключалась эта помощь?

Именно личное общение и неподдельные эмоции людей убеждают в необходимости нашей работы. Накануне нового года мы были в детском доме. Нужно видеть глаза ребенка, который держа в руках свой подарок, спрашивал: «А на скольких это человек?» С некоторым скепсисом мы вручали в госпитале самодельные детские открытки к 23 февраля, полагая, что сейчас не до сантиментов. Мало того, что их разобрали нарасхват и читали со слезами на глазах, так позже еще и устроили выставку из этих открыток с детскими рисунками. В прифронтовое село, находящееся под вражеским обстрелом, где остались только старики и дети и нет ни света, ни тепла, мы привезли 8 электрических генераторов, закупленных специально для них. Терпение и мужество местных жителей поражают: по их словам, они даже не ожидали, что о них вспомнят.

– Как получилось, что вы, будучи государственным служащим в Росимуществе, стали автором обучающих программ и преподавателем института?

В 2015 году я был слушателем программы Master of Public Administration (МРА) в ИГСУ РАНХиГС, и ее руководство предложило мне поделиться с аудиторией практическими навыками в сфере управления госимуществом. С этого началась работа, а в дальнейшем в Институте была создана профильная кафедра, магистерские программы и программа повышения квалификации «Управление государственным и муниципальным имуществом», где я преподаю. Наши курсы дают комплексный подход и полный спектр знаний в этой сфере. В стране более 200 тысяч государственных и муниципальных организаций, а качественных специалистов по управлению госимуществом готовит только ИГСУ.

– Вы рассказываете студентам о вашей волонтерской деятельности?

Я советую им посмотреть фильм Мэла Гибсона «По соображениям совести», который многое объясняет. Добрых и отзывчивых людей гораздо больше, чем кажется. И «сарафанное радио» работает. По крайней мере, один из моих слушателей Александр Вакуленко стал членом нашего отряда, участвует во всех поездках и вносит огромный вклад в общее дело. Храни, Господь, моих друзей!