Эксперты ИГСУ РАНХиГС стали участниками круглого стола по вопросам экологии в Санкт-Петербургском политехническом университете

Май 31, 2023

25 мая 2023 года в Санкт-Петербургском политехническом университете (СПбПУ) состоялся круглый стол на тему «Переход к углеродной нейтральности» с руководителями и экспертами крупнейших предприятий и профильных учреждений, организованный дискуссионным клубом ECUMENE. В мероприятии принял участие и.о. Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Руслан Корчагин.

Встреча состоялась в рамках Х Невского международного экологического конгресса, который прошел 25-26 мая в Таврическом дворце Санкт-Петербурга и стал одной из важнейших площадок формирования экологической повестки.

Модерировал круглый стол и.о. зав. кафедрой управления проектами и программами ИГСУ Максим Сафонов. Участники мероприятия поделились своим видением проблемы, реальных шагов и достижений в этом направлении в соответствии с государственной задачей достичь углеродной нейтральности к 2060 году.

Эта проблематика обсуждается на конференциях ООН, привлекая внимание общественности, крупного бизнеса и финансовых организаций к изменению климата и необходимости «зелёного курса» для реализации целей устойчивого развития, отметил участник круглого стола, посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов. Он подчеркнул необходимость стратегического мышления и ответственности за будущее, которое останется детям.

Посол по особым поручениям МИД Российской Федерации Сергей Кононученко привлек внимание к одной из основных экологических проблем – загрязнении мирового океана пластиком. Он отметил, в частности, важность подключения России к мировым механизмам моделирования будущего в области окружающей среды.

Представитель СПбПУ Владимир Глухов рассказал об участии вуза в программах всемирного наследия ЮНЕСКО и работе кафедры «Управление качеством образования в интересах устойчивого развития». Вице-президент по федеральным и региональным программам компании «Норильский никель» Андрей Грачёв поделился опытом перехода комбината на гибридный электротранспорт, выпуска углеродно-нейтрального никеля и снижения выбросов в Норильске. Выступление представителя предприятия «Уралхим» Екатерины Спиридоновой было посвящено проблемам реализации лесоклиматических проектов. Директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов подчеркнул, что меры по борьбе с изменениями климата работают в целом, но имеют не достаточный эффект. Среди предложенных им решений – сокращение парниковых газов и поэтапный отказ от ископаемого топлива.

Руководитель ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин затронул проблемы в образовании при подготовке кадров, связанных с экологической сферой. Он подчеркнул, что требуется единая концепция, объединяющая образовательный процесс, и популяризация этих специальностей.

В ходе дискуссии участники круглого стола сошлись во мнении, что для решения проблемы изменения климата необходимо максимальное сотрудничество между правительствами, бизнесом, финансовым сектором, наукой, образованием, экспертным сообществом и общественностью. Одним из важных компонентов является энергетический переход и потребность в инновациях в промышленности, коммерческой деятельности и логистике.