Студенты ИГСУ РАНХиГС посетили штаб-квартиру Сбербанка и оценили высокую корпоративную культуру компании

Июнь 6, 2023

В рамках совместного проекта Сбербанка и Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС студенты Президентской академии посетили «Сбербанк–Сити». Экскурсию организовала кафедра управления персоналом, а возглавила делегацию заведующая кафедрой Лариса Обухова

Команда студентов факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС ознакомилась с организацией деятельности центра, где расположены рабочие, коворкинговые и рекреационные зоны, многофункциональные залы для проведения мероприятий и пространства для отдыха сотрудников. В рамках экскурсии для студентов был проведен семинар adgile-коучей Сбербанка, где в интерактивной форме обсуждались различные аспекты подхода adgile, то есть способа оперативного и эффективного управления проектами, для создания новых банковских продуктов. Гости Сбера узнали об особенностях adgile-трансформации, построении команд в формате adgile, преимуществах и области применения adgile по сравнению с другими технологиями.

В ходе экскурсии ребята узнали о кадровой технологии ассесмент-центра Сбербанка, возможностях его сотрудников и организации рабочих мест, формате проведения стажировки и конкурсных испытаниях, которые проходят специалисты-новички, чтобы стать частью команды. Гости побывали в ярких пространствах комплекса, где работают и отдыхают сотрудники и где создаются новые продукты компании.

1

«Мне запомнилось уютная и доброжелательная атмосфера, множество растений вокруг и удобная организация пространства, – поделилась студентка Екатерина Гурова. – Очень круто, что сотрудники во время рабочего дня могут передвигаться по офису и работать, где им удобнее. Видно, что компания заботится об их комфорте».

Эргономику рабочих мест, современную технику, естественное освещение через панорамные окна, улучшающее настроение и продуктивность работы, заметила Арина Устюгова.

Акцент на создании современного рабочего пространства соответствует идеологии и ценностям Сбера, привлекающего лучших специалистов здоровой и благоприятной рабочей средой, уважением к сотрудникам, соблюдением баланса между работой и личной жизнью, считает Елена Горшкова.

1

«Сбербанк направлен на развитие и совершенствование в технологической, экологической, социальной и других сферах, – полагает Аревик Саркисян. – Хотела бы пройти стажировку в этой компании, поскольку мне понравилось отношение руководства к персоналу, внутренняя организация, возможность различных способов коммуникации».

1

«Ценностями Сбербанка являются инициативность, командная работа, доверие, развитие, творчество – поддержала тему Дарья Воронина. – Само пространство мотивирует на обучение и стремление к совершенству и познанию нового».

Алина Акашкина обратила внимание на то, что сотрудники могут свободно совмещать работу и отдых и полагает, что компания направлена на развитие персонала. Высокий уровень корпоративной культуры и особую атмосферу компании отметила Арина Алешина.

1

«Больше всего запомнилась «чилл-зона», где можно немного отдохнуть посреди рабочего дня – поделился Христофор Попандопуло. – Мне нравится, что ты не привязан к рабочему месту и можешь работать даже из дома. Это показывает ценность сотрудников для работодателя».

Мария Войт считает огромным плюсом круглосуточную работу офиса, чтобы так называемые «совы» и «жаворонки» могли делать проекты в самое продуктивное для них время. Идеология компании: отсутствие строгого контроля, поощрение свободы действий и мыслей, нацеленность на сохранение работников после прохождения стажировки, сформулировала студентка.

В здании есть абсолютно всё для жизни – фудкорты, зоны отдыха, барбершоп, спа-центр, спортзал, а в офисе все для работы – от стенда с канцелярскими принадлежностями в общем доступе до оборудованных переговорных комнат, заметила Алина Селезнева.

По словам Полины Батраковой, наибольшее впечатление производят технологичность самого здания и свобода сотрудников, влияющая на общую эффективность компании.

Участники экскурсии сошлись во мнении, что Сбер – безусловный лидер в сфере применения высоких технологий и создания высокой корпоративной культуры, прохождение стажировки в этой компании – большая удача и возможность получить новый опыт. А такие встречи — отличный повод привлечения молодых специалистов для лидеров отрасли.