Эксперты ИГСУ РАНХиГС приняли участие в правовом конгрессе в Екатеринбурге

Июнь 6, 2023

1 — 2 июня 2023 года в Екатеринбурге прошла XVI сессия Европейско-Азиатского правового конгресса «Баланс интересов в праве». Форум является постоянно действующей площадкой для коммуникации и исследовательской активности профессионального сообщества юристов на евразийском пространстве. В нем участвуют профессиональные юристы – учёные и практики – из государств-членов ЕАЭС, ШОС, а также политики, представители органов государственной власти и бизнеса.

Сессии конгресса ежегодно с 2007 года проводит Уральский государственный юридический университет (УрГЮУ) им. В.Ф. Яковлева совместно с Ассоциацией юристов России в Екатеринбурге. Гостем форума стала заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Людмила Берг. В панельных дискуссиях конгресса приняли участие эксперты Президентской академии.

Дискуссию «Естественное развитие вещного права» модерировали заведующий кафедрой гражданского права УрГЮУ им.В.Ф. Яковлева профессор Бронислав Гонгало и научный руководитель АО Лаборатория «Исполком» Андрей Павлов. С докладом об ограниченных вещных правах выступил декан Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС, профессор Олег Зайцев. Как член Экспертного совета ВАК по праву и политологии, Олег Зайцев выступал также на круглом столе «Критерии оценки и аттестации научно-педагогических кадров на евразийском пространстве».

Профессор Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС Владимир Джатиев принял участие в дискуссии «Справедливость как выражение баланса интересов в уголовном судопроизводстве». Доцент Юридического факультета им. М.М.Сперанского Татьяна Иванова участвовала  в дискуссии «Транспортно-логистическая деятельность: перспективы развития правового регулирования».

В кулуарах конгресса прошла неформальная встреча представителей консорциума «Социальная юриспруденция» – Президентской академии, Казанского федерального университета и Пермского государственного научно-исследовательского университета,  – посвященная предстоящей приемной кампании на одноименную программу магистратуры.

Эксперты отметили, что главная задача конгресса – обеспечить открытый обмен мнениями по актуальным для юридического сообщества, представителей органов государственной власти и бизнеса проблемам.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться