Северная группа на встрече с сенатором Чукотки А.И. Отке в Совете Федерации

Март 9, 2016

В конце февраля группа магистров направления ГМУ профиль «Управление развитием российского Севера» под руководством профессора Веры Сморчковой встретилась  в Совете Федерации с  сенатором от Чукотского автономного округа Анной Ивановной Отке.

Встреча была посвящена обсуждению социальной ответственности бизнеса в Арктике.  Анна Отке поделилась  опытом социальной ответственности корпораций, ведущих свою деятельность на территории Чукотского автономного округа.

Особый диспут  вызвала канадская золотодобывающая компания Кинросс Голд, ее участие в создании рабочих мест  и обучения для местного населения.  Также был затронут вопрос о готовящихся изменениях в законодательстве в отношении коренных малочисленных народов Севера.  В свою очередь наши студенты рассказали о деятельности компаний, работающих в Ямало-Ненецком автономном округе.

В результате обе стороны договорились о продолжении дискуссии о корпоративной ответственности в российской Арктике.