ИГСУ РАНХиГС способствует развитию некоммерческих организаций в новых регионах России

Июнь 7, 2023

После обучения в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС ресурсный центр НКО из Донецка наметил перспективы развития и наладил взаимодействие с органами власти Донецкой Народной Республики.

В декабре прошлого года Научно-образовательный центр (НОЦ) «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» ИГСУ РАНХиГС провел курс обучения для ресурсных центров НКО и органов власти новых регионов России. «Пройдя обучающую программу в институте, мы смогли наладить системное взаимодействие с профильными органами власти Донецкой Народной Республики, – сообщила руководитель Ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций ДНР Елена Муратова на форуме Общественной палаты России «Сообщество», который прошел в Воронеже 1–2 июня 2023 года.

В работе площадки форума «Некоммерческие организации новых субъектов России. Механизмы поддержки и лучшие практики эффективного взаимодействия» участвовала эксперт РАНХиГС Оксана Коротеева.

«НОЦ вместе с комиссией Общественной палаты России по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО активно работает над развитием НКО в новых регионах России, – рассказала эксперт. – Совместно мы провели серию семинаров для НКО новых регионов. Разработана программа дополнительного профессионального образования «Взаимодействие с НКО и привлечение социально-ориентированных некоммерческих организаций к оказанию услуг в социальной сфере». За счет средств Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС проведено обучение представителей органов власти и НКО новых субъектов».

Важно, чтобы развитие некоммерческого сектора на новых территориях России шло на системной основе с учетом опыта и наработок, которые сформировались в субъектах Российской Федерации за годы развития сектора, подчеркнула Оксана Коротеева.

В ходе форума заместитель директора департамента социальной защиты и социального обслуживания Минтруда России Лариса Семенова пригласила представителей НКО новых регионов к сотрудничеству в сфере социального обслуживания.

Одним из важнейших результатов работы площадки форума стало определение на федеральном уровне перспектив «третьего сектора» в новых регионах России, что определило новый горизонт их развития.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться