Эксперты РАНХиГС обсудили проблематику внедрения искусственного интеллекта на круглом столе в МГИМО

Июнь 13, 2023

17 мая 2023 года состоялся круглый стол «Возможности метавселенных и перспективы их использования в медиапространстве», организованный Центром искусственного интеллекта МГИМО с участием ведущих экспертов в этой сфере. Модерировала дискуссию директор Центра и научный руководитель магистратуры «Искусственный интеллект» МГИМО Анна Абрамова.

В ходе сессии эксперты обсудили текущий статус развития метавселенных в России и в мире и подняли вопрос регуляторных ограничений для них. Были освещены темы перспектив метавселенных для медиапространства, участники круглого стола коснулись и вопросов взаимодействия мета- и искусственного интеллекта.

«В данный момент развитие метаверс (metaverse – концепт «метавселенная»)  находится на активной стадии, – заявил руководитель AR/VR лаборатории Сбербанк Максим Козлов. – Игровой формат взаимодействия с окружающей средой особенно актуален и нацелен на «поколение зумеров».  

Декан факультета международной журналистики МГИМО, к.социол.н. Ярослав Скворцов в свою очередь отметил, что пространство метаверс достаточно противоречиво в текущих реалиях, как и его взаимодействие с медиа, «поскольку медиа выступает в роли стороннего наблюдателя, но также является самостоятельным автором».

Директор лаборатории цифрового права TechLawLab, член экспертного совета рабочей группы по законодательному регулированию криптовалют Государственной Думы Российской Федерации Мария Болобонова отметила, что «тенденции развития цифровых технологий могут привести к трансформации основ общественного и конституционного строя государства». Задача правовой науки на данном этапе – предложить концептуальные основы правового регулирования складывающихся общественных отношений, полагает эксперт.

Руководитель представительства в ЦФО Отдела по партнерскому взаимодействию Опорного образовательного центра университета Иннополис Анна Малиновская в своем выступлении подчеркнула, что «метавселенные – это тренд, развитие которого на данный момент замедлилось в связи с необходимостью дальнейшего становления и большей доступности цифровых технологий метавселенной».

Директор Центра компетенций по цифровизации бизнес-процессов Фонда развития цифровой экономики, эксперт Центра цифровой трансформации РАНХиГС Людмила Гонтарь обратила внимание на ряд проблем в сфере информационной безопасности и рисков при внедрении платформ – метавселенных.

Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС представлял и.о. заведующего кафедрой государствоведения факультета государственного и муниципального управления Александр Юхно, который выступил с докладом на тему «Социогуманитарные аспекты регулирования метавселенной».

«В настоящее время развитие виртуальных сообществ и сетей все чаще выходит за пределы отдельно взятого государства и затрагивает вопросы межгосударственного взаимодействия, – подчеркнул эксперт. – При этом текущие прогнозы относительно развития концепции метавселенной охватывают лишь ее отдельные контуры и не позволяют выработать системные и достоверные модели ее функционирования».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться