Наши эксперты: Назаров Александр и Тория Жанна

Март 10, 2016

На минувшей неделе (4 марта 2016 года) в Дискуссионном клубе Комиссии по вопросам информационного обеспечения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям состоялся круглый стол в форме видеомоста с г. Симферополем на тему «Два года вместе с Крымом», в котором приняли участие представители отделения журналистики ИГСУ РАНХиГС профессор кафедры общественных связей и медиаполитики Александр Назаров и аспирант кафедры общественных связей и медиаполитики Жанна Тория.

Как известно, 18 марта 2016 года исполняется 2 года со дня подписания Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов. В преддверии этой даты члены Комиссии  по вопросам информационного обеспечения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, эксперты, представители органов государственной власти и гражданского общества, при участии депутата Госдумы РФ, Председателя Комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Водолацкого Виктора Петровича, обсудили итоги прошедшего периода.

С крымской стороны в этом заседании приняли участие представители органов власти и национально-культурных объединений, ученые и журналисты. В Симферополе его работу курировал член Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, председатель общественного союза «Ассоциация крымских репатриантов — армян, болгар, греков и немцев» Вагаршак Мисакович Мелконян, а с приветственным словом  выступил заместитель председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Космынин Юрий Владимирович.

Выступавшие на круглом столе высоко отзывались о мерах, предпринятых Президентом РФ В.В. Путиным, Правительством России по восстановлению гражданских прав представителей отдельных национальностей  и полной реабилитации их, как репрессированных народов. В ходе интересной, плодотворной встречи был задан ряд острых и вполне конкретных вопросов, на которые отвечали депутат Госдумы РФ Водолацкий Виктор Петрович, ответственный секретарь Комиссии Худолеев Андрей Николаевич, имеющие богатый опыт делового сотрудничества и проведения совместных мероприятий с национальными организациями Республики Крым, а директор Московского дома национальностей Тарасов Владимир Борисович провел весьма продуктивный диалог с представителями Дома Дружбы Народов и Региональной национально-культурной автономии эстонцев Республики Крым.

В своем выступлении член Комиссии, профессор кафедры общественных связей и медиаполитики отделения журналистики ИГСУ Назаров Александр Данилович особенно подчеркнул важность подготовки высококвалифицированных специалистов по тематике межнациональных отношений для Республики Крым, представил участникам круглого стола сотрудника Крымского филиала МИА «Россия сегодня», выпускника магистратуры кафедры общественных связей и медиаполитики отделения журналистики ИГСУ Матюхина Андрея Николаевича, участвовавшего в этом круглом столе со стороны Симферополя. Андрей Николаевич совсем недавно, в январе 2016 года, блестяще защитил магистерскую диссертацию по проблеме информационного сопровождения государственной национальной политики и рекомендован для продолжения обучения в аспирантуре. Кроме того, видимо, при содействии Комиссии, можно было бы организовать цикл курсов повышения квалификации для работников органов государственной власти, журналистов и активистов НКО по проблеме гармонизации межнациональных отношений, укрепления гражданского мира в Крыму. Со своей стороны, как отметила, аспирант кафедры общественных связей и медиаполитики  отделения журналистики ИГСУ Жанна Тория, следует больше внимания обращать на развитие дружеских отношений между студентами и аспирантами московских и крымских вузов, проведение совместных полезных мероприятий, включая столь же интересные встречи в режиме видеомостов.

В мероприятии также приняли участие члены Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики И. В. Зайцевский, Е. А. Закаблуцкая ,  члены Комиссии по вопросам образования и исторического просвещения О.А. Артеменко ,Н.Ф. Бугай , вице-президент Союза Армян России Г.С. Ананянц.

Данный круглый стол в режиме видеомоста, как и многие другие аналогичные мероприятия Дискуссионного клуба Комиссии, проводятся на высоком методологическом уровне, позволяют осуществить диалог столичных ученых и специалистов с коллегами в субъектах Федерации по актуальным проблемам современной национальной политики, более конкретно, с учетом регионального опыта, оценить проведенную работу, уяснить перспективы и возможности решения сложных задач информационного обеспечения государственной национальной политики, демонстрируют высокую эффективность применения этнокультурных коммуникаций, по новому формулируют задачи подготовки высококвалифицированных кадров и специалистов в этой области, позволяют налаживать практические контакты между молодежью и студентами.