Тема дня: Малые и средние предприятия торговли были самыми активными в 2022 году

Июнь 15, 2023

Чаще остальных в 2022 году вырастали МСП-компании в сфере оптовой и розничной торговли, а также в ресторанном бизнесе, заявил в ходе Петербургского международного экономического форума генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

«Чаще всех остальных малых и средних предприятий в прошлом году вырастали и переходили в более высокую категорию бизнеса компании в оптовой и розничной торговле, а также в ресторанной сфере. В списке отраслей-лидеров также деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания, деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам», – цитирует слова Исаевича пресс-служба корпорации.

Корпорация МСП составила ежегодную оценку субъектов РФ по динамике переходов бизнеса из категории в категорию. Регионами-лидерами по приросту количества переходов субъектов МСП в более высокую категорию в 2022 году относительно 2021 года стали республики Северная Осетия – Алания и Саха (Якутия), Орловская область, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Ямало-Ненецкий автономный округ, Забайкальский край, а также Мурманская, Магаданская и Липецкая области.

«Корпорация также составила топ субъектов РФ по приросту переходов в каждой категории. Так, по показателю переходов из микро- в малый бизнес рейтинг возглавляет Республика Ингушетия. Следом за ней идут Калмыкия, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ и Кабардино-Балкарская Республика. По приросту переходов из микро- в средний бизнес впереди оказались Ульяновская, Мурманская и Архангельская области, Алтайский и Красноярский края. Максимальный прирост переходов из малого в средний бизнес продемонстрировала Республика Саха (Якутия), Вологодская область, Республика Бурятия, Саратовская область и Республика Адыгея», – отметил Исаевич.

В представленных Корпорацией МСП данных также оценивается доля выросших субъектов МСП. По этому показателю на первых позициях оказалась Москва (0,75% от общего числа МСП), Санкт-Петербург (0,68%), Удмуртская Республика (0,58%), Воронежская (0,56%) и Омская области (0,54%).

Как отмечают в корпорации, ранее в ходе ПМЭФ-2023 заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова сообщила, что почти 28 тысяч малых и микропредприятий выросли по итогам 2022 года и перешли в более высокую категорию бизнеса. В целом, по показателю переходов МСП-компаний из одной категории в другую, более высокую, прошлый год был почти на 8,5 % лучше 2021 года.

Напомним, в настоящее время МСП-предприятия могут получить различные виды поддержки в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Его реализацию курирует первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов.

«С одной стороны, увеличение активности МСП в сфере общественного питания и торговли объясняется тем, что современный бизнес активно осваивает интернет-площадки (Ozon, Wildberries, Yandex Market и др.). С другой стороны, положительной динамике в работе МСП способствовало развитие кредитного рынка в России, которое привело к увеличению доступности финансовых ресурсов.

Отдельно стоит отметить тенденцию по укрупнению бизнеса, что свидетельствует о возрастании экономической стабильности в стране. Это также положительно отразится на доходах бюджета государства, поскольку с возрастанием оборота бизнес платит больше налогов в бюджет. В целом беспрецедентное международное давление на Россию постепенно дает обратный эффект: происходит рост отечественного производства и развитие отечественной экономики», – комментирует Даниил Гоненко, к.э.н., доцент кафедры экономики и финансов общественного сектора ИГСУ РАНХиГС.

«Малый и средний бизнес – особая, экономически значимая категория хозяйствующих субъектов, которая оказывает огромное влияние на экономику страны. В современных условиях санкционного давления субъекты МСП получили своего рода глоток свежего воздуха: ряд ниш, занятых ранее западными фирмами, освободился. Наиболее активно в 2022 г. развивалась торговля, что весьма отрадно, т. к. именно она является наиболее популярным, доходным и значимым видом деятельности для малого и среднего бизнеса», – рассказывает Раиса Видищева, к.э.н., доцент кафедры ЦЭиЛ Оренбургского филиала РАНХиГС.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться