Делегация ИГСУ РАНХиГС приняла участие в конференции МГИМО по психотехнологиям

Июнь 16, 2023

Профессор Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Людмила Степнова и магистранты программы «Психология политического лидерства и управления» стали участниками конференции МГИМО «Современные психотехнологии в управлении, политике, бизнесе, образовании, искусстве». На форуме обсуждались актуальные вопросы современной практической психологии, опыт, инновации и перспективы развития до 2030 года.

С докладами выступили известные в России и за рубежом ученые и практики: Тахир Базаров, Людмила Степнова, Александр Харитонов, Валерий Дударев, Игорь Ниесов, Алексей Ситников, Ольга Дейнека, Марина Вайндорф-Сысоева, Валерий Агапов, Валентин Петрушин и другие эксперты в различных областях психологии.

Тему единого научного доклада оргкомитета конференции продолжили руководители секций и симпозиумов. Профессор кафедры организационного проектирования систем управления ИГСУ РАНХиГС Людмила Степнова совместно с профессором МГУ, специалистом в области психологии менеджмента Тахиром Базаровым руководили секцией «Психотехнологии оценки личности. Консультирование», в рамках которой обсуждались актуальные проблемы оценки и развития личности.

При обсуждении технологий оценки в докладах спикеров был сделан акцент на том, как настроить инструменты оценки на уникальность каждой личности. В этом контексте обсуждалась идея Людмилы Собчик, ведущего специалиста в области психодиагностики и психологии индивидуальности, о «диапазоне изменчивости» и возможности ее применения в диагностических инструментах.

Обсуждались также технологии оценки в прикладных сферах: организационное и политическое лидерство в контексте управленческого отбора и консультирования, оценка личности в контексте индивидуальной консультационной и психотерапевтической работы.

В докладах спикеров обозначилась тема системного использования оценки и консультирования, их взаимопроникновения и обогащения, сонастройки в процессе индивидуальной работы. В этой связи можно говорить о создании диагностико-консультационной экосистемы. В ходе работы секции обсуждалась, в частности, диагностическая значимость преодоления ограничений развития личности в различных контекстах жизнедеятельности, в том числе в управленческом.

На конференции в рамках секции «Психотехнологии оценки личности. Консультирование» с докладом «Механизмы формирования организационной культуры в некоммерческой организации (на примере благотворительной организации «Российский Комитет «Детские деревни – SOS»)» выступила студентка 2 курса программы «Психология политического лидерства и управления» факультета управления персоналом и государственной службы Наталья Сапожникова.

По словам студентки, участие в пленарном заседании, работе секций и мастер-классов конференции позволило получить опыт и ценные советы для будущего профессионального развития.

1

«Особенно ценно, что я участвую в конференции в преддверии защиты своей выпускной квалификационной работы, – поделилась Наталья Сапожникова. – Я рассказала о результатах проведенного исследования и получила обратную связь от профессионалов».

Приглашенные на конференцию магистранты ИГСУ РАНХиГС выразили благодарность организаторам за полезное мероприятие, подготовленное на высоком научном уровне. Для всех, кто интересуется политической психологией, психологией управления, социологией и психологией власти и лидерства, открыт набор на магистерскую программу «Психология политического лидерства и управления» по очной, очно-заочной и заочной форме обучения. Приходите к нам обучаться и развивать лидерские компетенции!

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться