Тема дня: Работодатели готовы трудоустроить почти 2 млн человек

Июнь 20, 2023

Информацию об 1 млн 900 тыс. вакантных рабочих мест разместили работодатели на портале «Работа России». Лидерами по числу вакансий являются Москва, Московская и Свердловская области.

Так, в Москве соискателям доступно более 107 тыс. вакантных рабочих мест. Порядка 72 тыс. и 63 тыс. рабочих мест в Московской и Свердловской областях соответственно. Пятерку регионов-лидеров по числу вакансий замыкают Краснодарский край (здесь доступно более 61 тыс. вакансий) и Нижегородская область (60 тыс. свободных рабочих мест). Далее следуют Приморский край, Республика Башкортостан, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Красноярский край, Челябинская и Ростовская области. Работодатели этих регионов разместили информацию о 43-54 тыс. вакантных рабочих мест.

Среди наиболее востребованных – как высококвалифицированные кадры, так и представители рабочих и массовых специальностей. Среди них инженеры, учителя, водители, слесари, врачи и медсестры, монтажники, токари, машинисты, электромонтеры, повара и другие.

При этом почти треть вакансий приходится на промышленно-производственный сектор.

В Роструде отмечают: работа на производственных предприятиях сегодня – это не только стабильность, но и множество других преимуществ. Например, официальное трудоустройство, а значит оплачиваемые больничные, ежегодные отпуска, отпуска по уходу за ребенком и другие гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом. Плюс – возможности для профессионального развития, обучение, повышение квалификации.

Производственные и промышленные предприятия по всей стране ищут токарей, швей, инженеров, фрезеровщиков, шлифовщиков, монтажников, слесарей-сборщиков, технологов и других специалистов.

«Мы проводили опрос на портале «Работа России» и выяснили, что для большинства опрошенных россиян трудоустройство на производственное или промышленное предприятие ассоциируется прежде всего со стабильностью. Многие производственные предприятия нашей страны оснащены современным оборудованием и используют последние технологические разработки, что позволяет сотрудникам получать больше опыта и навыков», – сказал «Российской газете» замруководителя Роструда Денис Васильев.

Напомним, 23 июня состоится федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Принять участие в ярмарке можно как очно, так и в онлайн-формате на портале «Работа России». Там можно будет ознакомиться с программами ярмарок в регионах, а также посмотреть трансляцию федерального этапа.

1

«Если в 2022 году число вакансий в службах занятости падало, то с начала текущего года тренд изменился на противоположный. Преобладание вакантных рабочих мест для рабочих профессий на производстве объясняется двумя основными факторами. С одной стороны, доля вакансий в промышленности исторически была выше среднего. Однако значительная часть таких вакансий была невостребована среди безработных из-за низких заработных плат и других негативных факторов, например, вредных или опасных условий труда. Низкая привлекательность таких рабочих мест приводила к тому, что безработные, имеющие квалификацию в сфере производства, тем не менее выбирали работу в других сферах деятельности. С другой стороны, отдельные отрасли промышленности сейчас действительно испытывают острый дефицит работников, как например, в производстве готовых металлических изделий, компьютеров, электрического оборудования, что выражается в росте числа вакансий в этих отраслях», – говорит Виктор Ляшок, старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

1

«В Президентской академии осуществляется регулярный мониторинг рынка труда по наиболее востребованным у работодателей направлениям подготовки. Новые программы разрабатываются совместно с представителями реального сектора экономики. В этом году мы предлагаем новую программу профессиональной переподготовки «Специалист в сфере недвижимости», разработанную совместно с риэлторской компанией. В качестве преподавателей будут участвовать руководители ведущих компаний в сфере недвижимости. Участники программы смогут пройти стажировку в компаниях с возможностью дальнейшего трудоустройства», – рассказала Лариса Каранатова, декан факультета дополнительного профессионального образования СЗИУ РАНХиГС.

1

«Появление новых предприятий в Липецкой области означает повышение уровня жизни жителей. Рост налоговых поступлений в региональный бюджет позволит ускорить реализацию приоритетных социальных проектов. Это модернизация объектов здравоохранения, образования, ЖКХ; переселение граждан из ветхого и аварийного жилья; формирование комфортной городской среды; улучшение качества жизни липчан», – так заведующая кафедрой экономики и финансов липецкого филиала РАНХиГС Светлана Шахватова прокомментировала договоренности об открытии новых производств в Липецкой области, достигнутые на ПМЭФ–2023.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться