Студенты ИГСУ РАНХиГС приняли участие в X Невском международном экологическом конгрессе «Экология: право, а не привилегия»

Июнь 21, 2023

25 – 26 мая 2023 года в Таврическом дворце Санкт-Петербурга состоялся юбилейный X Невский международный экологический конгресс «Экология: право, а не привилегия». Активное участие в мероприятии приняли студенты Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС под руководством профессора ИГСУ РАНХиГС, д.биол.н. Светланы Павловой.

Организаторами конгресса выступили Совет Федерации Российской Федерации, Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, оператор подготовки и проведения мероприятия – Фонд Росконгресс, соорганизатором стало Федеральное агентство по делам молодежи и Госкорпорация «Росатом».

Дискуссии объединили более 2 000 представителей различных экологических и молодежных сообществ – студентов, экоактивистов, представителей экологических организаций и бизнеса. В насыщенной деловой программе участвовало более 100 спикеров и экспертов из 52 регионов России.

Деловая программа включила 15 сессий. В рамках открытого международного диалога были обсуждены наиболее острые и актуальные экологические вопросы, что позволило укрепить межпарламентское сотрудничество в сфере обеспечения экологической безопасности и гармонизации экологического законодательства.

В рамках Молодежного дня, главной темой которого стала дискуссия «Экология – моя идеология», состоялся первый съезд Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема» с участием федеральных и региональных представителей. Почетным гостем деловой программы выступила заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова. В мероприятии приняли участие представители федеральных департаментов: заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко, министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, председатель правления Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи Григорий Гуров, губернатор Камчатского края Владимир Солодов, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов.

Активное участие в мероприятии приняли члены Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема», представители молодежных экологических организаций, делегации корпоративных волонтеров из организаций – лидеров экологической повестки ОАО «РЖД», Госкорпорация «Росатом», ПАО «Норильский никель», ПАО «ФосАгро» и другие, а также активисты студенческого сообщества. По выбору сопредседателей и анонсировано создание Координационного совета, в который вошли 22 эксперта экологической повестки.

Студенты Мария Горовая, Даяна Кудайбергенова, Егор Пахомов, Татьяна Плешкова, Алена Иванова были приглашены на роль экспертов проектной сессии «Всероссийское экологическое движение: трек бизнес». Участники сессии объединились в команды, которым предстояло найти точки соприкосновения бизнеса и экологии, а также варианты взаимодействия Всероссийского экологического движения и бизнеса. Эксперты наметили перспективные пути развития экологического бизнеса при активной разработке и внедрении нормативно-правовой базы, как регулирующей системы бизнеса и охраны окружающей среды. Профессор ИГСУ РАНХиГС Светлана Павлова приняла активное участие в заседании трех круглых столов: «Экологический туризм: состояние и перспективы», «Национальные стратегии и приоритеты в сфере охраны окружающей среды», «Экопросвещение: будущее глазами детей».

На пленарном заседании, в котором приняли участие профессор РАНХиГС Светлана Павлова и студент ИГСУ РАНХиГС Егор Пахомов, были подведены итоги юбилейного X Невского международного экологического конгресса. Участники обсудили важность эффективного управления природными ресурсами и воздействия на сохранение биоразнообразия, экосистем и здоровья миллионов людей. Следуя этим принципам, Россия признала вопросы защиты окружающей среды, рационального природопользования и обеспечения экологической безопасности приоритетом общенационального масштаба.

По словам участников, национальный проект «Экология» и федеральные программы играют важную роль в достижении национальных целей, также увеличивается количество экологических акций и их участников. Президент России выразил свое внимание к участникам конгресса, поддержав их работу и высоко оценив усилия в обеспечении экологической культуры в обществе и среди молодежи. По результатам обсуждения будет составлена резолюция, которая направится в Организацию Объединённых Наций (ООН).