Эксперты ИГСУ РАНХиГС стали участниками Петербургского международного экономического форума

Июнь 22, 2023

С 14 по 17 июня в Северной столице прошел Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2023), тема которого в этом году – «Суверенное развитие – основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений». Программа насчитывала более 150 мероприятий различных форматов, в ряде которых принял участие и.о. директора Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Руслан Корчагин и другие эксперты института.

13 июня 2023 года в рамках ПЭМФ состоялся традиционный деловой завтрак у ректора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого академика РАН Андрея Рудского. В этом году темой мероприятия стала «Медицина XXI века. Выбор правильной стратегии развития».

Модерировал встречу и.о. зав кафедрой управления проектами и программами Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Максим Сафонов. В ходе мероприятия выступил депутат Государственной Думы Российской Федерации, председателю Комитета по промышленности и торговле Владимир Гутенёв.

«Медицина в значительной степени относится не только к Минздраву, но и к Минпромторгу, поскольку это фармацевтическая промышленность, медоборудование, научные исследования отраслевых НИИ, — считает депутат. —  Мы должны бороться за выпускников-стобалльников, привлекать их в технические, медицинские вузы, большие надежды мы возлагаем на синергию между Миннаукой и Минпромторгом».

И.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин считает, что одним из ключей к правильной стратегии является образование, и в первую очередь – управленческое образование.

1

«Не удивительно, что за время пандемии увеличился интерес к специализированным образовательным программам, например в 2,5 раза увеличилось количество студентов магистерской программы «Организация и управление в здравоохранении» Президентской Академии, – отметил руководитель института. – Именно университеты являются платформами, на которых совместно с научными организациями и работодателями возможна сборка этого будущего – образованных и стремящихся к развитию граждан нашей страны».

Директор Российского геронтологического научно-клинического центра Ольга Ткачёва рассказала о развитии самой молодой области медицины – геронтологии – «удивительной науке о возможности продления жизни» и создании программы активного долголетия.

«Целью должно быть увеличение именно здоровой жизни, – полагает спикер. – Нужно научиться влиять на старение, замедлять этот процесс, и это абсолютно новая парадигма медицины».

Своими взглядами на внедрение в медицину передовых технологий, насыщение российского рынка здравоохранения инновационными продуктами и услугами поделились председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов, академик РАН Александр Разумов, руководитель Роскачества Максим Протасов, директор по развитию агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко, директор Института системного программирования РАН имени В.П. Иванникова Арутюн Аветисян, начальник Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Евгений Крюков, заместитель генерального директора «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Георгий Белозёров, генеральный директор Федерального научного центра реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта Геннадий Пономаренко, руководитель Центра эндоскопический урологии и новых технологий Сергей Попов, заместитель генерального директора АНО «Цифровая экономика» Владимир Яблонский.

Гости встречи гости поздравили ректора СПбПУ с назначением на должность председателя Санкт-Петербургского отделения Российской академии наук. Андрей Рудский поблагодарил коллег за тёплые слова и сказал, что рад служить отечественной науке в родном городе. Представители РАНХиГС выразили надежду на плодотворное сотрудничество между Политехом и Президентской академией.

15 июня 2023 года в ходе ПМЭФ состоялась секция «Назад в будущее или вперед в прошлое?», посвященная проблемам экологии, модератором которой также выступил Максим Сафонов. В дискуссии участвовали представители Российской академии наук, Роскосмоса, ООН, Республики Никарагуа, космонавты-испытатели Дмитрий Петелин, Андрей Федяев и Сергей Прокопьев, глава Республики Алтай Олег Хорохордин, и.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин, эксперт Центра государственно-частного партнерства ИГСУ РАНХиГС Надежда Хлестова и другие официальные лица.

Основная тема этой дискуссионной площадки – как изменение климата может изменить жизнь на Земле в ближайшем будущем. Согласно прогнозам специалистов, в течение 30 лет ускорится вымирание видов и распространение тропических болезней, разрушение экосистем и затопление прибрежных городов. Последствия углеродного загрязнения атмосферы отразятся на жизни следующих поколений. Можно ли найти пути смягчения кризиса? Какие уроки мы извлекаем из нашего прошлого и как нам создать наше будущее? Прислушаемся ли мы к доводам разума или и дальше будем плыть по течению? Эти и другие вопросы были предложены к обсуждению экспертным сообществом.