В ИГСУ РАНХиГС прошла встреча студентов с ответственным секретарем СПЧ Александром Точеновым

Июнь 26, 2023

В Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС прошла встреча студентов с ответственным секретарем Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александром Точеновым.

Встречу открыл и. о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин. Руководитель института обратил внимание студентов на важность развития общественно-государственного диалога для решения задач развития страны, напомнив собравшимся, что, согласно Конституции Российской Федерации, источником власти в России является народ, и гражданское общество выступает ключевым субъектом развития страны.

Александр Точенов рассказал студентам о целях, задачах, структуре СПЧ, о системе и практиках работы институтов гражданского общества в России, роли общественных институтов в управлении страной, в том числе об участии Общественной палаты Российской Федерации, общественных палат регионов и общественных советов при федеральных органах власти в процессах общественно-государственного развития. Отдельно спикер остановился на процессах формирования местных сообществ и работе органов территориального общественного самоуправления (ТОС), развитии системы общественного контроля избирательного процесса.

В двухчасовом диалоге с федеральным экспертом участвовали студенты факультета управления персоналом ИГСУ РАНХиГС, участники проекта формирования индивидуальных образовательных траекторий. В удалённом формате к обсуждению подключились студенты и сотрудники Липецкого и Южно-Российского филиалов РАНХиГС. Активными участниками встречи стали студенты хора Президентской академии.

«По итогам состоявшегося диалога определены дальнейшие направления для развития взаимодействия, – рассказала организатор встречи, руководитель Научно-образовательного центра «Общественно государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» ИГСУ РАНХиГС Оксана Коротеева. – Впереди новые встречи и работа над включением вопросов развития гражданского общества в образовательный контент для будущих управленцев».

1

По мнению студента программы «Управление международными проектами и программами (с углубленным изучением иностранных языков)» Ивана Дякина, разговор получился очень содержательным и продуктивным.

«Александр Сергеевич подробно рассказал о практике работы общественных палат, поделился профессиональным опытом и интересными событиями из собственной жизни. Порадовало, что встреча была организована в формате диалога с аудиторией», – отметил он.

1

«Спикер озвучил очень нужные слова: «СОобщество», «СОдействие», «СОбытие» и т.д., определяющие ключевую идею: совместными усилиями можно решить любой вопрос, – полагает первокурсник программы «Финансовый контроль и государственный аудит» Вадим Белобратов. – Каждый из нас вносит свой вклад в развитие социума и страны. Наша совместная деятельность, стремление к созданию чего-то нового являются «двигателями» России!», – уверен студент.

1

«Александр Сергеевич Точенов – человек с большой буквы, – полагает студент программы «Управление международными проектами и программами» Артур Зайнетдинов. – Побывать на встрече с таким специалистом, узнать из первых уст ценные уроки жизни, перенять опыт – удивительная возможность, которая позволила всем участникам по-новому взглянуть на многие процессы».

1

«На встрече с заместителем секретаря Общественной Палаты России, мы осознали, что от нас в значительной степени зависит развитие гражданского общества в нашей стране, и путь по его изменению начинается с изменения нас самих. Совместный поиск ответов на вопросы государственного уровня – очень важная задача, в которую мы должны включаться», – говорит студент 1 курса факультета государственного управления экономикой Максим Паршин.