Консолидация традиционных религий: в Дагестане состоялся X Международный межрелигиозный молодежный форум

Июнь 26, 2023

27 мая в Дагестане состоялось торжественное открытие юбилейного X Международного межрелигиозного молодежного форума. Организаторами мероприятия выступают Министерство по национальной политике и делам религий региона, Дагестанский гуманитарный институт, Махачкалинская епархия Русской Православной Церкви, Муфтият Республики Дагестан и организация иудейских общин Республики Дагестан.

В этом году исполнилось уже 10 лет уникальному социально-политическому проекту, собравшему под одним «российским» небом различные конфессии, объединенные стремлением глубже понимать друг друга. Символично, что форум проходит именно в Дагестане: здесь располагается Дербент, который называют «воротами трех религий», через которые иудаизм, христианство и ислам пришли в Россию. Дагестанцам удалось сохранить в республике межконфессиональный и межнациональный мир и стабильность.

В открытии форума приняли участие религиозные, политические, общественные деятели, представители различных министерств и ведомств России, международные эксперты, деятели науки и культуры, журналистское сообщество, студенты и волонтеры.

Заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров отметил, что форум является значимым событием для республики, внося заметный вклад в развитие межконфессиональных отношений.

«Идея проведения этого уникального мероприятия исходила в 2014 году от архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама и была поддержана Муфтиятом Республики Дагестан, Советом иудейских общин Республики Дагестан и Правительством Республики Дагестан. Форум из года в год продолжает вносить большой вклад в развитие этноконфессиональных отношений в нашей стране», — почеркнул Рамазан Джафаров.

С приветствием к участникам форума обратились заместитель муфтия Республики Дагестан Ахмад Магомедов, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, председатель Централизованной религиозной организации иудейских общин Республики Дагестан Валерий Дибияев, муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигулин, вице-президент Объединения Буддистов Калмыкии, член Общественной палаты Республики Калмыкии Сергей Киришов, а также шейх, советник Муфтия Египта, советник президента Египта, декан шариатского факультета, имам соборной мечети Каира доктор Усама Сайид аль-Азхарий.

Исполнительный директор Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА) Галина Теплых в своем приветственном слове отметила значение диалога в укреплении мира между народами нашей страны, поскольку он объединяет нас в любви к Отечеству и друг другу.

«Сегодня теология призвана выполнять важную мировоззренческую воспитательную роль, являясь важным элементом системы образования и позволяя нести высокие традиционные духовные ценности нашей страны. Мы живем в великой стране, и все призваны ей служить; необходимо понимать с чего и с кого начинается Родина, – считает исполнительный директор НОТА. – Пока мы едины, мы непобедимы, и Дагестан демонстрирует другим регионам России уникальный опыт проведения таких площадок межконфессионального диалога. Желаю участникам форума открыть свою душу, чтобы согреть Дагестан теплом ваших чистых помыслов и желанием служить Отечеству».

На полях форума также была развернута выставка культовых предметов традиционных религиозных конфессий нашей страны.

В 2023 году форум расширил свою географию – выросло число регионов-участников (в том числе присоединились новые регионы России) и представительств зарубежных стран. Участие в форуме принимают более 100 молодых людей из Дагестана, Ставропольского края, Волгограда, Свердловской области, г. Сочи, Калмыкии. Впервые форум посетили граждане из Луганской народной республики. Участие приняли эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Калмыкии, Новосибирска, Волгограда, ЛНР и др. Международная делегация включала как экспертов, так и участников из Саудовской Аравии, Монголии, Туркмении, Сирии, Ливана, Таджикистана, Египта, Йемена, Туркменистана, Афганистана, Буркина-Фасо, Сьерра-Леоне, Нигерии, Камеруна и др.

В числе приглашенных экспертов межрелигиозного форума выступили министр по национальной политике и делам религий республики Энрик Муслимов; заместитель министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Жанна Тагирова; ректор Российского исламского института и Казанского исламского университета, председатель Совета по исламскому образованию, заместитель муфтия РТ по образованию, действительный член (академик) АН Республики Татарстан, д.полит.н., профессор Рафик Мухаметшин; ректор Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан, к.филос., доцент Данияр Абдрахманов; ведущий научный сотрудник, заведующая отделом Государственного музея истории религии Наталья Кашовская; председатель Экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром иеромонах Григорий (Матрусов); муфтий Духовного собрания мусульман Московской области; помощник Главы Духовного собрания мусульман России Давуд хазрат Мухутдинов, муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин, член Общественной палаты Российской Федерации; руководитель администрации Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Сергей Киришов, (Йонтен-гелюнг); муфтий Луганской народной республики Эльдар Гамбаров; Архимандрит Макарий (Любавцев) из г. Луганска, региональный представитель Департамента образовательных программ ФЕОР Анатолий Шерман (руководитель департамента – Рав Йонатан Фельдман); представитель Федерации Еврейских Общин России (ФЕОР), Михаил Чернов; председатель правления Фонда поддержки и развития еврейской культуры, традиций, образования и науки, раввин г. Кисловодска Алексей Худайнатов, председатель Совета по протестантскому образованию Борис Протасевич и другие общественные деятели и представители религий России.