Отдел международного сотрудничества ИГСУ РАНХиГС почтил память жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

Июнь 28, 2023

В День памяти и скорби 22 июня студенты Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС посетили временную экспозицию «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны» и посмотрели спектакль «Альпийская баллада» в Посольстве Республики Беларусь в Российской Федерации.

Мероприятие началось с открытия временной экспозиции. Заместитель главного хранителя фонда Белорусского государственного музея Великой Отечественной войны Римма Рум рассказала об истории создания выставки. В январе 2022 года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал закон «О геноциде белорусского народа» в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, устанавливающий уголовную ответственность за публичное за его отрицание. Данное событие стало толчком к взаимодействию музея и Генеральной прокуратурой Республики Беларусь, которые совместно собрали материалы для экспозиции. Отмечается, что в ходе поисковых работ было обнаружено 12 новых мест захоронения, о которых рассказали участникам мероприятия.

После просмотра экспозиции участников пригласили в концертный зал для просмотра спектакля «Альпийская баллада». Постановка была создана по одноименной повести Василя Быкова Республиканским театром белорусской драматургии. Спектакль, в котором приняли участие только трое актеров, произвел сильное впечатление на студентов. Он сопровождался документальным видеорядом и субтитрами с переводом с белорусского на русский язык.

Все участники мероприятия были объединены идеей сплочения братских народов для сохранения исторической памяти, правды и мира. Наше поколение не имеет право забывать о жертвах той величавшей трагедии, ведь эхо войны будет касаться каждого из нас еще долгие годы. Спасибо нашим героям!

1

Аделина Коваленко, студентка 1 курса программы «Эффективное государственное управление»:

«Программа была довольна насыщенная, однако наибольшее впечатление на меня произвела театральная постановка, посвящённая Великой Отечественной войне. Две разбитые войной души, сплоченность народов СССР – все это заставляет задуматься. Спасибо за возможность участвовать в таком мероприятии».

1

Кристина Кирсанова, студентка 1 курса программы «Эффективное государственное управление»:

«Мне все очень понравилось, больше запомнился спектакль – актеры передали эмоции людей, которые жили во времена Великой Отечественной войны. Они настолько хорошо играли, что все зрители переживали за их судьбу, влились в обстановку войны и прочувствовали весь страх этого ужасного времени».

1

Ольга Каменчан, студентка 2 курса программы «Финансовый контроль и государственный аудит»:

«Хочется особенно поблагодарить организаторов и участников торжественного мероприятия, посвящённого Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Низкий поклон Республиканскому театру драматургии за сохранение преемственности поколений и памяти о героическом прошлом нашего народа. Помним, чтим, гордимся!»

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться