Межрелигиозный диалог на благо Отечества: итоги X Международного межрелигиозного молодежного форума

Июнь 29, 2023

В программу юбилейного X Международного межрелигиозного молодежного форума, состоявшегося в конце мая в Дагестане, вошли лекции экспертов, дискуссионные площадки, международная богословская конференция«Религия в современном информационном пространстве: национальные и интернациональные аспекты», круглый стол «Взгляд религий на служение Родине» и ряд других важных мероприятий. Их участниками стали представители Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС и Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА).

В работе форума приняли участие религиозные, политические, общественные деятели, представители различных министерств и ведомств, деятели науки и культуры России и международные эксперты, студенты и волонтеры. Участники обсудили тенденции духовно-нравственного развития современного общества, роль религии в формировании общероссийской гражданской идентичности, особенности профилактики и борьбы с проявлениями экстремизма и терроризма в молодежной среде и ряд других значимых тем.

Международный межрелигиозный молодежный форум почтили своим вниманием представители и руководители четырех конфессий.

Иеромонах Григорий Матрусов, председатель Экспертного совета при Патриархате по взаимодействию с исламским миром не первый раз посещает форум. Отец Григорий подчеркнул важность усиления межрелигиозного диалога в молодежной среде, раскрыв вопросы, связанные с социальным и научно-педагогическим взаимодействием ислама и христианства. Цитируя аяты из Корана, православный деятель выразил уверенность, что представителям разных религий необходимо узнавать культуру и традиции друг друга, стремиться к сотрудничеству.

По словам представителя буддистской делегации Сергея Киришова (Йонтен-гелюнга), буддизм вкладывает в понятие «служение Родине» служение человеку. Школа Махаяна учит, что послушник никогда не достигнет состояния просветления, если не будет регулярно творить благодеяние.

«Если мы не можем творить добра, то хотя бы надо воздержаться от зла, и если мы будем следовать этой заповеди, то сможем сделать мир вокруг нас лучше», – обратился он к слушателям.

Представитель еврейской общины Анатолий Шерман рассказал, как вера спасла многих его соплеменников в период начала деятельности нацистов в Германии. Он также привел выражение Бисмарка «лучшие блюда лжи готовятся из полуправды», призвав молодежь быть внимательнее и аккуратнее в выборе источника информации.

Муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин подчеркнул важность взаимодействия представителей различных религий во благо общества и государства.

«Давайте признаемся себе в том, что каждый свою конфессию считает лучшей, иначе он не исповедовал бы её. Но это не значит, что нужно разъединяться, а тем более оскорблять друг друга. Жить нужно, проявляя уважение друг к другу, поддерживая обмен мнениями по важным общественно-политическим событиям. Сотрудничество необходимо для того, чтобы мир не провалился в бездуховные тартарары и мрак преисподней».

Муфтий Духовного собрания мусульман Московской области, помощник Главы Духовного собрания мусульман России Давуд хазрат Мухутдинов выступил перед слушателями с лекцией «Тенденции духовно-нравственного развития современного общества». Он отметил, что вера в Бога делает человека сильным, помогает выдержать и пережить кризисные ситуации. Это особенно касается сегодня наших бойцов, находящихся в зоне СВО и госпиталях.

На закрытии форума, состоявшемся в Махачкале, выступил министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, подчеркнувший важность выбора площадки мероприятия.

«Неудивительно, что форум проходит в нашей поликонфессиональной и многонациональной республике, ведь именно через “дербентские ворота” в нашу страну пришли миссионеры трех традиционных конфессий».

Со словами о значимости плодотворного общения и взаимодействия на благо страны к слушателям обратились директор форума Асхабали Мурзаев, председатель Фонда поддержки и развития еврейской культуры, традиций, образования и науки Михаил Чернов, руководитель делегации Луганской народной республики архимандрит Макарий.

Насыщенная программа форума завершилась вручением памятных подарков и благодарственных писем от Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.