Вице-президент Российской ассоциации политконсультантов Петр Быстров провел вебинар для магистрантов ИГСУ РАНХиГС

Июнь 30, 2023

На факультете управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС прошел вебинар «Политический консалтинг в современных условиях». Ведущий вебинара – вице-президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Петр Быстров – познакомил магистрантов программы «Психология политического лидерства и управления», бакалавров и абитуриентов с тенденциями рынка труда специалистов политических профессий и сферой профессиональной деятельности политических технологов и консультантов.

Спикер представил структуру занятости политтехнологов, перспективы карьеры, географию российского политконсалтинга, разобрали практические кейсы. Участники мероприятия сформулировали основные выводы, почерпнутые из лекции: во-первых, начинать работать в данной сфере лучше всего в региональных или муниципальных кампаниях, набирая опыт постепенно, во-вторых, традиционные методы политической рекламы и агитации «от двери к двери» актуальны в масштабах страны, интернет-технологии работы с избирателями их пока не заменят.

Лектор отметил сферы работы политконсультантов в России – это избирательные кампании, департаменты внутренней политики в федеральных и региональных структурах, GR–специалисты в крупных вертикально-интегрированных структурах, помощники депутатов, аппараты политических партий, аналитические центры. Традиционные сферы, из которых приходят в профессию политконсультанта, – журналистика, политология и социология – сейчас пополняются за счет юристов в сфере избирательного права и IT-специалистов.

1

По мнению Петра Быстрова, для людей политических профессий важно получить профессиональное признание, быть членом ведущих профессиональных сообществ – РАПК, РАСО, Ассоциации интернет-технологов.

1

«Мы узнали о новых трендах, подходах и инструментах в области политического консалтинга и воспользовались возможностью задать вопросы мэтру политических технологий, – поделилась магистрант Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Анастасия Ерёмина. – Большое спасибо Петру Евгеньевичу за интересный и полезный вебинар!»

1

«С первых минут лектор смог погрузить участников встречи в интересную сферу политического консультирования, полтора часа вебинара пролетели как одно мгновение, – говорит аспирант ИГСУ РАНХиГС Иван Кирюшин. – Лекция была структурированной, практикоориентированной и познавательной, а слушать Петра Евгеньевича – одно удовольствие. Мне, как начинающему специалисту в области материально-технического обеспечения организации и проведения выборных кампаний по г. Москве, было бы интересно присутствовать на последующих лекциях Петра Быстрова».

Полученный опыт полезен и тем, кто не знаком с политическим консалтингом, структурой работы, целями и задачами, и тем, кто уже работает в данной сфере, считает аспирант.

1

«Вебинар был очень интересным и полезным, – оценила мероприятие доцент ИГСУ РАНХиГС Альбина Кагарманова. – Широко охвачены разные аспекты работы политтехнологов в России, описана краткая история формирования этой области знаний и деятельности. Ведущий проанализировал интересные кейсы, ответил на множество вопросов. Большое спасибо Петру Евгеньевичу за содержательный разговор».

1

«Я получила широкое представление о сферах деятельности и практического применения политического консалтинга, методах политтехнологий, которые не только применяются и дают результат сейчас, но и будут активно использоваться в будущем, – отметила бакалавр ИГСУ РАНХиГС Кристина Левченко.– Большое спасибо за организацию интересной онлайн-встречи».

Для всех, кто интересуется политической психологией, психологией управления, социологией и психологией власти и лидерства, а также технологиями политического консультирования: открыт набор на магистерскую программу «Психология политического лидерства и управления» по очной, очно-заочной и заочной форме обучения.

Приходите к нам развивать лидерские компетенции!

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться