Встреча с Виктором Ильиным, включившая презентацию книги «Российская империя: отжившее и живое»

Июль 6, 2023

В Мордовском государственном педагогическом университете (МГПУ) им. М.Е. Евсевьева прошла встреча сотрудников межвузовского центра «Религия и общество» ИГСУ РАНХиГС с главным редактором «Российского гуманитарного журнала», профессором МГТУ им. Баумана, д.филос.н. Виктором Ильиным. Разговор состоялся в рамках проекта «Диалоги» под эгидой Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА).

Профессор Ильин является автором многих работ по фундаментальным проблемам философии, гносеологии, россиеведения, известным специалистом в области эпистемологии, аксиологии, политологии. В ходе встречи он презентовал участникам книгу «Российская империя: отжившее и живое», поделившись своим видением судьбы России и ее цивилизационного осмысления в глобальном пространстве современного мира.

«Вхождение России в современный кризисный глобальный хронотоп влечет необходимость явного самоопределения в ответственный момент мировой истории», – отметил автор, вызвав активную дискуссию в аудитории.

Участники разговора задали профессору Ильину волнующие их вопросы, связанные с русской идеей, поисками нравственных императивов, ценностей современной философии для воспитания гражданских качеств молодежи.

В завершение встречи состоялось вручение благодарностей Научно-образовательной теологической ассоциации активным участникам ректору МГПУ им. М.Е. Евсевьева Марине Антоновой, профессору кафедры отечественной и зарубежной истории, советнику при ректорате МГПУ им. М.Е. Евсевьева Александру Мартыненко, заведующему кафедрой философии Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва Евгению Мочалову, принимающим значимое участие в деятельности НОТА, членами которой являются МГУ им. Н.П. Огарёва и МГПУ им. М.Е. Евсевьева.