Всероссийский Кейс-чемпионат по ГМУ: заместитель Председателя Правительства Камчатского края Юлия Морозова дала интервью экспертам ИГСУ РАНХиГС

Июль 7, 2023

В рамках подведения итогов финала Всероссийского кейс-чемпионата по государственному и муниципальному управлению, организованного Институтом государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС в Камчатском крае, состоялась встреча представителей института с заместителем Председателя Правительства Камчатского края по вопросам стратегических приоритетов и развития экономики региона Юлией Морозовой.

Камчатский край является форпостом нашей страны на Востоке, что требует развития в регионе инфраструктуры, обеспечивающей стратегические интересы России. В ходе диалога с заместителем Председателя Правительства Камчатского края были подробно обсуждены вопросы координации стратегических приоритетов, бюджетной политики региона, особенности стратегирования в условиях неопределенностей и рисков. Модератором встречи стала эксперт ИГСУ РАНХиГС в области регионального развития и управления, директор программы магистратуры «Стратегическое управление городом и урбанистика» Ольга Беляева.

Участники разговора обсудили вопросы устойчивого и социально-экономического развития Камчатского края, стратегические приоритеты региона. В частности, Юлия Морозова сообщила о подготовке проекта «Стратегии социально-экономического развития Камчатского края до 2035 года», в которой отмечены отрасли, представляющие наибольший интерес для инвестирования в экономику края, оценивается объем валового регионального продукта, анализируются причины и тенденции миграции населения.

Как отметила заместитель Председателя Правительства Камчатского края, интенсивное развитие ресурсных комплексов (рыбопромышленного, горнопромышленного, туристско-рекреационного) является для Камчатки в современной ситуации одним из важнейших факторов ускоренного экономического развития.

1

«Активно развивается транспортная и социальная инфраструктура, в перспективе планируется обеспечение высокоскоростным интернетом большей территории Камчатки», – сообщила она.

Участники встречи также обсудили эффективность инструментов стимулирования предпринимательской деятельности, в числе которых – режим свободного порта «Владивосток», ТОСЭР и другие.

Сегодня порядка 80% проживает в пределах регионального центра Камчатки. Разработанный стратегический мастер-план Петропавловск-Камчатской агломерации предполагает, что трансформация экономики позволит создать новые подотрасли за счет синергии между отраслями потенциального роста, существующими драйверами экономики и базовыми отраслями. В настоящее время разрабатываются новые градостроительные концепции и решения для города, предложены инвестиционные проекты в сфере инфраструктуры, которые позволят достичь повышения качества жизни горожан, снижения оттока населения и улучшения экономических показателей города.

По словам директора магистреской программы «Стратегическое управление городом и урбанистика» ИГСУ РАНХиГС Ольги Беляевой, одним из важнейших вопросов сегодня является вовлечение новых высококвалифицированных кадров в регион.

1

«Хотелось бы особенно отметить актуальность программ нашего института по направлениям “Государственное и муниципальное управление”, “Регионоведение России” для формирования кадрового резерва. Необходимо и в дальнейшем организовывать для студентов выездные экспедиции, включающие множество интересных встреч с представителями органов власти, общественных организаций, проводить мероприятия и  организовывать программы обмена практикантами между филиалами Президентской академии в разных регионах нашей страны», – отметила эксперт.