Деловая игра «Заседание Конституционного Суда Российской Федерации»

Март 14, 2016

В 1 и 2 группах 2 курса «Государственное управление и правовое регулирование (ГМУ+)» на семинарских занятиях по конституционному праву Российской Федерации была проведена деловая игра «Заседание Конституционного Суда Российской Федерации по делу о проверке конституционности отдельных  положений Федерального Закона от 6.10.1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» в связи с жалобами ряда граждан».

Целью деловой игры было глубокое изучение следующих тем учебной дисциплины «Конституционное право России»: избирательное право, законодательные и исполнительные органы государственной власти субъектов РФ, организация и деятельность Конституционного Суда РФ. Для этого заранее среди студентов групп были распределены роли Председателя Конституционного Суда, заместителя Председателя Конституционного Суда, секретаря Конституционного Суда, судей Конституционного Суда (16), полномочных представителей в Конституционном Суде от Совета Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания РФ и Президента РФ, граждан, обратившихся в Конституционный Суд РФ, адвоката граждан.

Особое внимание было уделено выполнению роли двух судей Конституционного Суда, которые не согласились с принятым большинством голосов решением, и изложившим свои особые мнения. Это позволило показать различные возможные варианты решения исследуемой проблемы, сравнить аргументы за и против, показать наличие плюрализма мнений относительно возможного решения вопроса о конституционности обжалуемых положений Федерального закона.

Для проведения деловой игры студенты должны были ознакомиться с Конституцией РФ, Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации» и Регламентом Конституционного Суда от 21.07.1994 г. №1-ФКЗ, обжалуемыми нормами Федерального Закона от 6.10. 1999 г., а также постановлением Конституционного Суда РФ от 21 .12. 2005 г. №13-П.

Студенты, исполнявшие роль Председателя Конституционного Суда, заранее подготовили сценарий ведения заседания Конституционного Суда, очередности выступлений участников заседания, обсуждения итогов заседания и порядка принятия постановления по делу о соответствии Конституций отдельных положений Федерального закона от от 6.10. 1999 г.

При подготовке к деловой игре студенты должны были осмыслить содержание выступлений, изучить аргументацию вышеуказанных участников заседания Конституционного Суда РФ от 21 декабря 2005 г. и воспроизвести на деловой игре. Можно констатировать, что эта задача была в основном решена. Студенты получили знания относительно, как организации и порядка деятельности Конституционного Суда РФ, так и о сути рассматриваемой проблемы.

 

Нудненко Лидия Алексеевна

Нудненко Лидия Алексеевна

Профессор кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы.

R
Доктор юридических наук
R
Профессор
R
Член Межрегиональной ассоциации конституционалистов

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться