Подведены итоги Кубка ИГСУ по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge

Июнь 29, 2023

В Институте государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии прошел Кубок ИГСУ по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge, который был организован совместно с Институтом организационного развития и стратегических инициатив (ИОРСИ) РАНХиГС.

Кубок ИГСУ по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge – это специальный проект международного чемпионата. В основе образовательного проекта лежит комплексный симулятор по управлению организацией в условиях ограниченного количества ресурсов и времени. Он позволяет отработать основные управленческие и личностные навыки, применив на практике теоретические знания о принципах работы компании, диагностике ее состояния и разработке стратегии развития, принятии решений в условиях неопределенности.

Соревнования были разделены на два этапа. Каждый из них включал в себя по четыре раунда, где студенты принимали по 75 управленческих решений. В ходе отборочного этапа, прошедшего с 11 по 26 мая, в борьбе за выход на следующий уровень сошлись 12 команд института. Среди них – команды факультета государственного и муниципального управления (руководители – Андрей Макаров, Игорь Панкратов, Фёдор Поляков, Максим Прокошин), факультета международного регионоведения и регионального управления (руководители – Юрий Бойков, Галина Юхименко, Светлана Захарова), факультета государственного управления экономикой (руководители – Даниил Гоненко, Светлана Шевченко). По результатам отбора 6 команд вышли в финал Кубка ИГСУ, который состоялся с 1 по 18 июня.

Участников поприветствовали и.о. директора ИГСУ Руслан Корчагин и директор ИОРСИ, руководитель GMC Russia Вячеслав Шоптенко, пожелав им успехов и эффективной организации работы в команде.

Студенты получили в управление виртуальные компании с одинаковыми стартовыми показателями. В процессе они разработали стратегию и комплекс управленческих решений по её реализации в моделируемой экономике. Задача участников состояла в принятии стратегических решений в сфере маркетинга, производства, кадров, финансов и логистики. Принимая верные решения, они обеспечивали наивысшую инвестиционную привлекательность своего виртуального предприятия в конкуренции с другими командами.

1

«Продолжительность одного игрового периода в среднем составляла 1-3 дня. На первых порах это было испытанием не из лёгких, так как нужно было изучать большой объём материала, анализировать новую информацию, – поделилась участница команды-победителя Кубка ИГСУ, студентка программы «Внутренняя политика и лидерство» Диана Мрежина. – Уже начиная с тренировочного раунда наша команда проявила инициативность. Мы были готовы идти на риск в поисках самого эффективного решения. Несмотря на то, что в первый раз вариация с ценами нам не помогла, итоги раунда для нас стали ценным опытом. Команда сделала выводы, и именно благодаря принятию нестандартных решений мы стали лидерами в финале».

Развитие навыков глобального видения, более глубокое понимание принципов функционирования организации, ключевых факторов его успеха – важный результат работы команд. Студенты закрепили знания, командные и организационные навыки, необходимые для освоения системного подхода в управлении.

Администратор программы «Внутренняя политика и лидерство» Андрей Макаров координировал работу команд, занявших первое и второе место.

«Залогом успеха наших студентов являются трудолюбие и усердие, готовность к разумному риску и новым нестандартным решениям. Мы считаем важным участие института в этой работе, благодаря которой участники развивают стратегическое мышление, навыки командной работы, а также умение работать с многофакторными экономическими моделями», – отметил он.

Одна из команд, представлявших программу, получила путевку в Пермь на национальный финал Global Management Challenge. Мы очень рады за наших ребят и желаем им победы в предстоящей борьбе за звание лучших из лучших!