Эксперт ИГСУ РАНХиГС Тигран Занко принял участие в оценке заявки на создание Центра компетенций по государственному и муниципальному управлению в Новгородской области

Июль 17, 2023

14 июля 2023 года в Нижнем Новгороде прошла предварительная защита заявки Новгородской области на создание круглогодичного центра компетенций по направлению «Государственное и муниципальное управление». В экспертную комиссию вошли представители Росмолодежи, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, АНО «Россия – страна возможностей», Мастерской управления «Сенеж», Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС и другие эксперты.

Мероприятие состоялось в ходе Всероссийского конкурса по созданию круглогодичных центров компетенций в субъектах Российской Федерации. Конкурс проводит Росмолодежь в рамках реализации федерального проекта «Молодежь России» национального проекта «Образование». Заявки на участие в нем подали 16 регионов. Суть создания таких центров – содействие реализации молодежной политики, активное распространение знаний в молодежной среде, повышение вовлеченности молодежи в созидательную активность. Финальный этап конкурса состоится в конце июля в Москве.

Инициатором создания Центра компетенций в Нижнем Новгороде выступил Корпоративный университет Правительства Новгородской области (КУПНО). Экспертная комиссия посетила здание Корпоративного университета и ознакомилась с аналитическими продуктами центра и методиками работы. В оценочный лист вошли такие позиции как эффективность и актуальность образовательных программ и форм работы с молодежью, информационное сопровождение деятельности Центра, система управления и оценка качества его деятельности, уровень компетенций его специалистов.

1

«Предварительная экспертиза заключалась не только в оценке проекта, но и совершенствовании заявки региона, поиске возможных направлений сотрудничества, усилении федеральной составляющей заявленных образовательных программ, – рассказал Директор центра государственной службы и управления ИГСУ РАНХиГС Тигран Занко. – Должна быть проведена еще очень большая работа,  и в этой связи может быть востребован опыт Президентской академии по проведению масштабных молодежных образовательных проектов в области государственного управления, в том числе, всероссийской Олимпиады “Я – профессионал”».