На программе «Международное право, европейское право, международная юридическая практика» проходят вступительные интервью с иностранными студентами

Июль 24, 2023

С 2018 года магистерская программа «Международное право, европейское право, международная юридическая практика» Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС активно продвигает проект подготовки иностранных студентов. По завершении двухлетнего цикла очного обучения выпускникам присуждается профессиональная квалификация юриста-международника.

Проект успешно реализуется в партнерстве Президентской академии и Россотрудничества. За 6 лет программа приняла на обучение иностранных специалистов из Сербии, Болгарии, Черногории, Украины, Испании, Италии, Беларуси и других государств.

Во время обучения иностранные студенты, погружаясь в естественную социокультурную среду, постигают тонкости юридической профессии, получая экспертную специализацию в одной из областей международного публичного и частного права, а также европейского права.

Среди российских магистерских программ правового блока наибольший интерес для иностранных специалистов представляет международное право. Оно является наиболее универсальной системой профессиональных компетенций в масштабах как международной, так национальной юридической практики.

Аудиторное взаимодействие и практическая подготовка ведутся на русском языке, и что позволяет иностранным студентам хорошо его изучить.

Особенности образовательного процесса помогают как иностранным, так российским студентам качественно повысить свои профессиональные навыки письменной юридической речи. Учебные и научно-исследовательские задачи стимулируют их самостоятельно создавать профессиональные тексты международно-правовой направленности и публиковать свои экспертные разработки в юридических изданиях не только на русском языке, но и на других рабочих языках ООН по выбору.

Традиционно при поступлении на программу абитуриент приглашается на интервью, где помимо собеседования его ждет творческое задание, позволяющее ему продемонстрировать свой профессиональный уровень. Одним из его элементов является составление к определённому сроку краткого мотивационного письма на русском языке, раскрывающего личные и профессиональные интересы к обучению на программе «Международное право, европейское право, международная юридическая практика», карьерные планы в 5-летней перспективе и конкретные профессиональные достижения поступающего.

Для программы 2023–2024 учебный год уже стартовал. В июне и июле состоялись академические интервью с поступающими из стран Восточной Европы и Центральной Азии. которые провел профессор Александр Ерёменко, директор Центра сравнительного правоведения РАНХиГС, играющего роль учебно-методической и научно-исследовательской платформы программы, с помощью ведущего специалиста Центра организации образовательной деятельности ИГСУ РАНХиГС Ксении Казаковой, а также при содействии Управления образовательной политики и Приёмной комиссии РАНХиГС. Аналогичный формат интервью предлагается и абитуриентам из России.

Как заметил Александр Ерёменко, такой подход к приёмной кампании даёт возможность установить личную связь с будущим студентом, оценить его потенциал. Личная беседа также позволяет рассказать о профессиональной образовательной концепции программы и ответить на вопросы поступающего, прояснив его ожидания.