Мода и революция: доцент ИГСУ РАНХиГС Светлана Волошина опубликовала статью в журнале «Теория моды: одежда, тело, культура»

Август 1, 2023

В летнем выпуске ежеквартального журнала «Теория моды: одежда, тело, культура» вышла статья доцента кафедры управления культурной политикой Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, к.филол.н. Светланы Волошиной «Sans-crinolines, идущие на замену sans-culottes’aм», исследующая властный взгляд на моду как революцию».

Автора заинтересовала сложная взаимосвязь внешнего вида «нигилисток» и реакция на них высшей власти, трактовавшей эти характеристики как признак политической оппозиции. Отправной точкой исследования послужили исторические документы: распоряжение нижегородского генерал-губернатора Николая Огарева от 6 ноября 1866 года и последовавшая за ним резонансная заметка Александра Герцена в журнале «Колокол».

Отечественная власть впервые обратила внимание на вестиментарные привычки подданных в 1866 году, после покушения на императора Александра II. Нарушением конвенций и традиций, определяющих внешний вид женщин привилегированных слоев общества, стал так называемый «костюм нигилистки» – круглая шляпа, скрывающая коротко обстриженные волосы, синие очки, башлык  и отсутствие кринолина. Его ношение было официально признано властями «дерзостью, заслуживающею не только порицания, но и преследования».

В статье прослеживается взаимосвязь между визуальными характеристиками группы подданных («нигилисток») и реакцией на них высшей власти, трактовавшей эти характеристики как признак политической оппозиции. Привычно сосредоточившись на политической стороне дела, власть не учла относительно новый фактор, играющий все большую роль в демократизирующемся обществе, — моду с ее быстрым развитием и множеством культурных, идеологических и личностных нюансов, влияющих на «личный фасад», большее разнообразие в области визуального, чем традиционно принято в сословном обществе.

Прочитать статью полностью можно по ссылке: https://www.nlobooks.ru/magazines/teoriya_mody/68_tm_2_2023/