Преподаватели и студенты ИГСУ РАНХиГС – о работе Московского урбанистического форума

Август 21, 2023

В Москве продолжается работа Московского урбанистического форума – одной из самых значимых площадок для обсуждения перспектив развития крупных городов, сопоставимой по масштабам с Expo 2020 Dubai. Знакомство с его программой – важная часть обучения для магистрантов программы «Стратегическое управление городом и урбанистика» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

Московский урбанистический форум проводится на нескольких площадках столицы, включая парк «Зарядье», комплекс «Лужники», Гостиный двор, центральный выставочный зал «Манеж» и включает новейших технологий в здравоохранении, образовании, социальной сфере города и множество мероприятий крупнейшего столичного фестиваля урбанистики. Преподаватели, студенты и магистранты ИГСУ РАНХиГС познакомились с мероприятиями программы в различных локациях, включая мастер-классы, лекции, работу цифровых симуляторов и др.

Как рассказала директор программы «Стратегическое управление городом и урбанистика» ИГСУ РАНХиГС Ольга Беляева, слушателям программы важно не только осваивать теоретическую базу, но и изучать на практике, как будет строиться будущее современных городов.

1

«В рамках форума предусмотрено большое количество экскурсий и мастер-классов, которые позволят нашим магистрантам не только получить теоретические знания, но и погрузиться в технические тонкости и узнать новые факты о развитии города, – рассказала она. – Благодаря таким мероприятиям будущие управленцы, разработчики стратегий городов и урбанисты будут лучше понимать технологии и новейшие тенденции, которые характерны для столиц, а также для крупных, средних и малых городов».

По словам Ольги Беляевой, в рамках форума обсуждается широкий диапазон тем, в том числе роль арт-пространств, управление данными большого города и цифровыми двойниками, комфортность городской среды и городская мобильность и другие вопросы. Подобные мероприятия позволяют узнать больше интересных фактов о столице, понять, как реализуются крупнейшие урбанистические проекты в сфере транспорта, реновации, благоустройства города.

«Студентам важно участвовать в подобных мероприятиях, чтобы исследовать трансформацию пространственных и управленческих практик Москвы, а также изучать опыт развития зарубежных мегаполисов», – отмечает директор программы.

1

«Мне, как будущему градостроителю, как нельзя кстати посещение подобного рода мероприятий. Радует количество и масштаб предоставленных мэрией площадок, позволяющих жителям и гостям города понять, от кого зависит комфортность жизни или пребывания в Москве, какие ресурсы в это вложены и какие кадры задействованы, – рассказала магистрантка программы «Стратегическое управление городом и урбанистика» ИГСУ Яна Казакова.

На магистрантов произвела большое впечатление постоянная экспозиция Гостиного двора: симуляционный центр с выставкой последних технологий в медицине, проекционное шоу с участием цифрового человека, программа социального развития Москвы». Очень интересной показалась и площадка в парке «Зарядье»: павильон экономики Москвы и проекта «Реновации», лекция на тему современных методов коучинга и др.

«Крайне рекомендую коллегам посещение как развлекательной, так и деловой программы форума – для вдохновения, расширения горизонтов и понимания истинной миссии урбанистов», – посоветовала Яна Казакова.

24–25 августа на форуме будут работать площадки, где эксперты, ученые и градостроители, планируют обменяться мнениями о разных сферах городского развития, в том числе обсудить мегапроекты Москвы. Особое внимание будет уделено вопросам градостроительной политики, модернизации транспортной инфраструктуры и потенциальным рискам в развитии города.

В Институте государственной службы и управления РАНХиГС продолжается набор на программу магистратуры «Стратегическое управление городом и урбанистика». Здесь готовят востребованных специалистов для эффективного развития городов и территорий. Приходите учиться!