В Управлении внутренней политики Липецкой области продолжается стажировка студентов ИГСУ РАНХиГС

Август 21, 2023

В управлении внутренней политики Липецкой области продолжается стажировка студентов программы «Внутренняя политика и лидерство» и «Региональная политика и региональное управление» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, организованная Центром избирательных технологий факультета государственного и муниципального управления.

На третьей неделе ребята смогли попробовать себя в роли социологов. Они провели опрос, связанный с выборами кандидата в депутаты Государственной думы, выявив уровень осведомлённости жителей о предстоящем дне голосования. Важным этапом работы стал анализ статистики, полученной в ходе опроса.

Участники стажировки съездили в Добровский район, в котором проходит реформа, связанная с образованием муниципального округа. Ребята узнали, как проходит подготовка к реформе, цель которой – повышение экономического обеспечения каждой из территорий, входящих в новый муниципальный округ, за счёт более эффективного перераспределения налогооблагаемой базы. Также студенты посетили Преображеновку — самое благоустроенное село России.

Интересным и познавательным стало общение с заместителем председателя избирательной комиссии Липецкой области Иваном Погореловым о структуре избирательной кампании. Участники программы познакомились с ролью дистанционного электронного голосования: оно упрощает процедуру волеизъявления и позволяет проголосовать из любой точки страны.

1

«На встрече нам рассказали об устройстве избирательной комиссии Липецкой области, подробно остановившись и на вопросе безопасности и невозможности фальсификации бюллетеней, – рассказал студент 2-го курса программы «Внутренняя политика и лидерство» Амир Макушев. – Так, у каждого бюллетеня есть своя марка, защитная сетка, специальный микрошрифт. Безопасность также обеспечивается круглосуточной видеофиксацией и наблюдением волонтёров “вживую”. Подобные методы позволяют в дни голосования не допускать фальсификаций и неверного подсчёта голосов, что очень важно для проведения легитимных выборов».

В ходе четвёртой недели студенты продолжили выполнять задачи, поставленные кураторами. Они включались в ведение страниц управления в социальных сетях, анализировали статистические данные социологических опросов об общественно-политической ситуации в регионе, занимались документооборотом.

Ребята съездили на Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) – самое крупное металлургическое предприятие в России. Им рассказали о развитии отрасли и провели экскурсию по четырём объектам: ситуационный центр, доменная печь, конверторный цех, парк «Лебединое озеро».

Нашлось время и для отдыха. В свободное время студенты посетили джазовый концерт на «Зелёном острове» – общественное пространство, которое служит площадкой для проведения праздников и масштабных мероприятий.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться