В Москве подвели итоги Образовательного форума Президентской академии

Август 24, 2023

23 августа завершился Образовательный форум Президентской академии, в котором приняли участие 85 студентов из 30 регионов страны – участники Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» по направлениям «Государственное и муниципальное управление» и «Продюсирование».

Разработка программы форума велась в соответствии с ключевой задачей Академии – подготовкой будущих управленцев, наставников и лидеров, способных нестандартно мыслить и искать креативные подходы к актуальным задачам. Дни форума включали в себя мастер-классы, интерактивные лекции с экспертами, профессиональные игры и экскурсии, позволившие участникам ближе познакомиться с выбранной специальностью.

В рамках форума по направлению «Государственное и муниципальное управление» (ГМУ) и.о. директора Института государственной службы и управления Президентской академии Руслан Корчагин провел для участников деловую игру «Эффективное управление». Игра позволила студентам на практике изучить процессы реализации государственных проектов и программ. Большой интерес у студентов вызвала и стратегическая сессия «Современные вызовы государственного управления», модератором которой стал председатель методической комиссии олимпиады «Я – профессионал» по направлению ГМУ, директор программы подготовки высших управленческих кадров Doctor of Public Administration Тигран Занко. Вместе с заместителем директора Департамента проектной деятельности и государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы Минтруда России Леонидом Вахниным участники сессии обсудили актуальные вопросы развития государственной гражданской службы, а также некоторые аспекты будущего сезона олимпиады.

О текущем политическом курсе России и основах его формирования участникам форума рассказал заместитель декана факультета государственного и муниципального управления ИГСУ Президентской академии Алексей Борисенков. В продолжение лекции студенты приняли участие в просветительской политико-экономической игре #Хочуздесьжить, модератором которой выступил первый заместитель губернатора Липецкой области Александр Рябченко. В командах студенты разработали региональные бюджеты, которые, по их мнению, будут способствовать развитию территории, получив обратную связь от экспертов.

Участников форума по направлению «Продюсирование» ожидал целый ряд мастер-классов и экспертных сессий. Мастер-класс преподавателей отделения продюсирования и культурной политики Президентской академии Павла Суркова и Инны Арзуманян включил обсуждение базовых схем мышления продюсера, работы с ожиданиями рынка и клиентов. Студентам было предложено рассказать о своих мечтах, а затем в малых группах разработать продюсерские идеи, которые помогли бы претворить их в жизнь. Опытом продюсирования проектов с участниками форума также поделились первый заместитель гендиректора Общественного телевидения России Фарит Аляутдинов, HR-директор киностудии «Союзмультфильм» Дарья Стрекалова, автор и продюсер документального веб-сериала «Неспокойные ночи. ЛизаАлерт» Юлия Будинас.

1

«В первую очередь я хотел бы поблагодарить Ассоциацию «Я – профессионал» за то, что они создают такие яркие события. В слове «со-бытие» очень много значимого – это совместное бытие, которое мы так ценим. Я вижу, что многие ребята к нам приезжают не в первый раз, а значит, эти события ценны и для вас. Я очень признателен вам за участие в нашем форуме, готовность к сотрудничеству. Только вместе мы – сила, и только во взаимодействии мы можем создавать великое будущее России», – обратился к участникам на закрытии форума и.о. директора Института государственной службы и управления Президентской академии Руслан Корчагин.

Образовательный форум Президентской академии оставил яркие впечатление у участников.

«Спасибо за позитив, общение, добрые слова! Это лучшее мероприятие за весь сезон олимпиады», – поделилась студентка Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС Лилит Хачатрян.

«Уважаемые организаторы и участники! Спасибо большое за предоставленную возможность участия в форуме, обретение новых знакомств и получение новых знаний. Хочется пожелать, чтобы и в дальнейшем такие форумы посещали только самые лучшие студенты, добившиеся больших успехов!» – поблагодарила студентка Владимирского филиала РАНХиГС Дарья Спиридонова.

N

Образовательные мероприятия Всероссийской олимпиады студентов «Я-профессионал» – это практико‑ориентированные мероприятия, которые ежегодно на несколько дней объединяют талантливых студентов из разных регионов страны. Мероприятия проводятся совместно ведущими российскими вузами и компаниями‑партнерами олимпиады. Здесь участники знакомятся с опытными специалистами и экспертами в своей отрасли, узнают о последних тенденциях в выбранной профессии и могут зарекомендовать себя перед потенциальным работодателем.