Студенты Академии прокачали навыки проектного управления

Сентябрь 1, 2023

В Президентской Академии прошла торжественная церемония закрытия Летней школы «Управление проектами: методология, инструментарий, методы». Мероприятие было организовано Институтом государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС совместно с Университетом «Туран» (Казахстан).

Летняя школа проходила с 21 по 27 августа. В ее программу, помимо практико-ориентированных занятий, вошли мастер-классы, работа в командах под руководством кураторов и интерактивная часть. Насыщенная культурная программа включала викторины от международного студенческого клуба ИГСУ (Интерклуб), позволившие участникам Школы расширить свои знания об истории Президентской академии и ознакомиться с ее инфраструктурой.

В финале участники презентовали проекты, над которыми работали на протяжении всей Школы, а также поделились своими идеями и видением управленческой модели. Победителями стали студенты 2 курса ИГСУ Виктория Любазнова и Ярослав Лосев, представившие проект «SmartAPI».

«Проект “StartAPI” создан для поддержки предпринимательской инициативы. Это платформа для предпринимателей, которые находятся в ситуации поиска новых возможностей для развития своего бизнеса. Детали и тонкости раскрывать о проекте не можем, потому что занимаемся сейчас дальнейшей разработкой и улучшением проекта. Но впечатления о защите остались довольно четкие и красочные. Проект мы защищали вдвоем – и уже это с самого начала создания проекта было такой запоминающейся отправной точкой, потому что вообще команды должны стоять из 5-6 человек, но с нами вышло немного иначе. Также хотелось бы выразить и благодарность нашему куратору Юлии. Очень интересно было получить отклик от экспертов и ребят, которые подсветили проект с разных сторон: кто-то с точки зрения симпатии к идее, кто-то с более детальных аспектов, технических и межкультурных. Защита и финал прошли достаточно интенсивно и эмоционально. Мы были приятно взволнованы победой и рады, что наш проект заметили и высоко оценили», – поделилась впечатлениями Виктория Любазнова.

В номинации «Самое креативное видео» победила смешанная команда студентов ИГСУ РАНХиГС и Университета «Туран» с проектом «Музыкальная территория». Это рекламный ролик, снятый студентами и посвященный созданию музыкального арт-пространства.

«Мы старались сделать наш рекламный ролик понятным и простым, чтобы любой человек смог оценить посыл нашего проекта. Я считаю, что такие социальные проекты позволят людям из Москвы и Алматы расширять свой кругозор и учиться новому. А вам рекламный ролик поможет узнать о нашем проекте», – заявил студент Университета «Туран» Денис Ким.

На торжественном награждении победителям и участникам были вручены именные грамоты и призы с символикой ИГСУ РАНХиГС, а также сертификаты, дающие право на посещение мастер-классов от преподавателей ИГСУ РАНХиГС и Университета «Туран».

1

«Летняя школа была для нас очень важным мероприятием. Мы старались сделать ее практико-ориентированной, чтобы наши студенты не только послушали лекции, но и получили полезные практические навыки. Как организаторы мы были рады, что такое важное мероприятие прошло успешно», – отметила заведующая кафедрой организационного проектирования систем управления ИГСУ Елена Литвинцева.

Летняя школа – ежегодный проект, направленный на долгосрочное сотрудничество в сфере образования не только между образовательными организациями, но и между Россией и Казахстаном. Организаторами проекта от Академии выступил факультет управления персоналом и государственной службы ИГСУ и отдел международного сотрудничества ИГСУ.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться