Эксперт ИГСУ Оксана Коротеева выступила сомодератором площадок форума Общественной палаты Российской Федерации «Сообщество» в Самаре

Сентябрь 7, 2023

В последние дни лета прошёл третий в 2023 году региональный форум «Сообщество», организованный Общественной палатой Российской Федерации. Сомодератором двух его площадок выступила директор Научно-образовательного центра «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Оксана Коротеева.

Форум прошёл в Самаре и собрал на своей площадке представителей гражданского общества субъектов Приволжского федерального округа и экспертов из регионов России. Эксперт ИГСУ модерировала площадки «Дорожные карты развития третьего сектора» и «Нетворгинг для НКО новых регионов».

«В рамках форума продолжилась работа по анализу результатов рейтинга Общественной палаты Российской Федерации «Регион НКО», – рассказала Оксана Коротеева. – С председателем Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора Еленой Тополевой-Солдуновой, членами Общественной палаты, руководителями ресурсных центров и экспертами из регионов России мы разработали основы 5 дорожных карт по развитию сектора для субъектов ПФО, имеющих наибольший потенциал для развития в контексте результатов рейтинга».

Как рассказала эксперт, в ходе нетворкинга для НКО новых регионов и субъектов ПФО участники обсудили, как можно организовать взаимодействие НКО и ресурсных центров новых регионов с НКО ПФО и подписали серию соглашений о совместной работе между НКО ЛНР и Самарской области.

«ИГСУ РАНХиГС активно участвует в развитии третьего сектора в новых регионах, проводя семинары и обучение для НКО и профильных органов власти совместно с Комиссией ОП РФ по развитию некоммерческого сектора. В октябре 2023 года мы планируем оказать экспертную поддержку в проведении форума “Гражданское сообщество новых субъектов РФ”, организуемого Общественной палатой Луганской Народной Республики совместно с АНО “Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций Луганской Народной Республики”», – пояснила директор Центра.