Студенты ИГСУ РАНХиГС приняли участие в мероприятиях Дня финансиста

Сентябрь 14, 2023

В рамках ежегодного Дня финансиста состоялось вручение Всероссийской премии «Репутация», призванной поддерживать престиж и доверие к профессии финансиста и повысить уровень их социальной ответственности перед обществом.

Церемония собрала более 450 участников – руководителей крупнейших российских финансовых организаций, депутатов Государственной Думы Российской Федерации, работников министерства финансов России, представителей научного сообщества. Волонтерами на профессиональном мероприятии выступили студенты программы «Финансовый контроль и государственный аудит» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

День финансиста отмечают в России с 2011 года: он приурочен к исторической дате создания министерства финансов Российской империи, учрежденного манифестом императора Александра I. Почетные гости праздника отметили ключевую роль финансовых организаций в повышении устойчивости экономики страны, важность финансовой грамотности населения и вклада граждан в развитие экономики через инвестиции.

«Финансовая грамотность действительно является одной из составляющих экономической безопасности страны, и государство уделяет ее повышению системное внимание», – считает депутат Государственной Думы Ольга Пилипенко. Она рассказала, что в этом году очень много вопросов по теме финансовой грамотности вошли в задания Всероссийской олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Экономическая безопасность».

«И что бы ни говорили о сокращении контрольных цифр на экономические специальности – набор идет. В этом году конкурс на них составил более 20 человек на место в среднем по стране. Проходные баллы на бюджете составляют от 90 баллов по каждому предмету», – отметила депутат.

1

«80% граждан считают профессию финансиста престижной, а каждый второй хотел бы, чтобы их дети и внуки выбрали этот профессиональный путь», – подтвердила глава Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) Гузелия Имаева.

1

«Профессия финансиста особенно важна сейчас, когда нашей стране приходится противостоять вызовам», – подчеркнул заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев. Он выразил благодарность финансовым институтам страны за ответственную политику, эффективную помощь в противодействии внешним вызовам и за работу по повышению финансовой грамотности граждан.

«Финансист это звучит гордо, финансист это звучит ярко, финансист это звучит честно», – выразили солидарное мнение участники мероприятия.

«День финансиста – праздник для всех специалистов и общественных деятелей этой сферы, и я очень рад, что смог поучаствовать в качестве волонтера в этом важном событии», – поделился студент 2 курса программы «Финансовый контроль и государственный аудит» ИГСУ РАНХиГС Максим Паршин. Он впервые оказался на мероприятии федерального масштаба и принимал непосредственное участие в его подготовке. «Было очень важно увидеть, как происходит все изнутри, с самого начала и до окончания праздника, – рассказал студент. – Я встречал VIP-персон, в мои обязанности входило сопровождение и непосредственный контакт с гостями. При возникновении любых вопросов участники церемонии обращались ко мне, поскольку я контролировал процесс прохождения мероприятия. Было приятно познакомиться и пообщаться с профессионалами».

Оператор Всероссийской премии финансистов «Репутация» – Ассоциация развития финансовой грамотности (АРФГ) – была создана при поддержке Банка России и крупных игроков финансового рынка для повышения уровня финансовой грамотности граждан РФ. Ее инициативы нацелены на широкую аудиторию: от воспитанников детского сада до пенсионеров. Ассоциация занимается поддержкой, координацией и обучением волонтеров финансового просвещения, актив которого составляет более 11 тыс. человек. Так вместе с Российским обществом «Знание» Ассоциация организует «День финансовой грамотности», в рамках которого в 20 регионах страны проводятся лекции экспертов по основам финансовой безопасности для населения.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться