Президентская академия и Шанхайский политико-юридический университет обсудили перспективы сотрудничества

Сентябрь 18, 2023

На форуме Ассоциации юридических вузов стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Центре подготовки специалистов ШОС состоялась двусторонняя встреча делегаций Президентской академии и Шанхайского политико-юридического университета.

Академию представляли проректор Сергей Мясоедов, декан Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Олег Зайцев и директор по международному развитию Высшей школы правоведения ИГСУ Анна Сурдина.

Приветствуя участников, глава китайской делегации, секретарь парткома Гэ Вэйхуа подробно рассказал о Центре подготовки специалистов стран ШОС, выпускниками которого на сегодняшний день стали более 2 000 специалистов различных государственных сфер в 71 стране мира. Он отметил, что Президентская академия является одним из лучших университетов по подготовке кадров для государственной службы, и выразил надежду на расширение двустороннего сотрудничества, создание единой платформы для организации академических обменов, стажировок, проведения крупных форумов и других подобных мероприятий. Кроме того, господин Гэ Вэйхуа рассказал о планах развития Ассоциации ректоров юридических вузов стран ШОС, в том числе об организации совещательного органа правления.

С ответным словом благодарности за организацию масштабного форума выступил проректор Академии Сергей Мясоедов. Он отметил, что обмен опытом в сфере подготовки государственных кадров приобретает особое значение. Президентская академия имеет особый статус, поскольку готовит огромный резерв кадров для России. Спикер отметил две программы, реализуемые в Академии: «Россия – страна возможностей» и «Лидеры России». За последние пять лет на базе второй из них было подготовлено более 50 управленцев, занявших государственные должности министров и руководителей регионов. Через сотрудничество со странами ШОС практики, обмены и стажировки кадрового резерва приобретают качественно новое, более широкое направление.

Декан Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС Олег Зайцев рассказал коллегам о специфике юридического образования в Президентской академии, особо подчеркнув, что вуз имеет большой опыт международного сотрудничества в сфере юриспруденции.

«Мы готовы делиться нашим опытом путем взаимодействия с Ассоциацией, чтобы сделать юридическое образование конкурентоспособным и востребованным в каждом государстве ШОС», – отметил спикер.

В 2023 году, отметил Олег Зайцев, для китайских коллег был подготовлен обзор по российскому законодательству под редакцией профессора Высшей школы правоведения Марии Липчанской. В работе над ним приняли участие сам Олег Зайцев и директор по международному развитию Высшей школы правоведения ИГСУ Анна Сурдина. Отдельный интерес представляет опыт взаимодействия в разработке обучающих программ и модулей в сфере юриспруденции, бизнес-образования, программ двойных дипломов.

«Все лучшее, что есть в наших университетах несомненно должно стать отправной точкой для нового витка развития взаимоотношений», – полагает эксперт ИГСУ.

Китайские коллеги также рассказали о привлечении молодых исследователей и специалистов к разработке рекомендаций для развития политических курсов стран ШОС и других перспективах сотрудничества. Также представители китайской делегации выразили надежду на проведение форума на ежегодной основе.