Преподавали ИГСУ РАНХиГС защитили консалтинговый проект по управлению персоналом и организационному развитию

Сентябрь 20, 2023

Преподавали Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Наталья Афанасьева и Олеся Широкова защитили консалтинговый проект в рамках обучения в Национальном институте сертифицированных консультантов по управлению (НИСКУ).

После прохождения обучения в Национальном институте сертифицированных консультантов по управлению (НИСКУ) на базе Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова по ДПП повышения квалификации «Практики и методы управленческого консалтинга» состоялась защита консалтингового проекта преподавателей кафедры организационного проектирования систем управления факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС Академии Натальи Афанасьевой и Олеси Широковой по теме «Практики консультирования по управлению персоналом и организационному развитию».

Программа обучения НИСКУ разработана на основе 30-летнего опыта и знаний лучших консультантов России, СНГ и международного сообщества ICMCI (International Council Management Consulting Institutes), сертифицированных по международному стандарту ICMCI. Данная программа является правопреемником первой Школы консультантов по управлению (ШКУ), организованной более 25-ти лет назад основателем и первым президентом НИСКУ Аркадием Пригожиным.

Консалтинговый проект Натальи Афанасьевой и Олеси Широковой был посвящен практикам консультирования по управлению персоналом и организационному развитию на примере факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС. Он включил в себя подробное описание процедуры и результатов проведения организационной диагностики на факультете (опросы, проблемные и стратегические сессии с преподавателями и студентами), а также план консалтингового проекта по разработке стратегии развития факультета (граф проблем, стратегическая карта, механизмы реализации).

1

«В ходе содержательного, практико-ориентированного обучения в НИСКУ мы получили актуальные знания и навыки в практике и методах управленческого консалтинга, – поделилась доцент Олеся Широкова. – Несомненно, будем использовать их в рамках реализации магистерской программы “Управленческий консалтинг”, набор на которую намечен на 1 семестр 2024 года. Благодарим руководителя программы Татьяну Николаевну Лобанову, куратора программы Марину Альвитовну Бочкареву, спикеров, консультантов Национального института сертифицированных консультантов по управлению за высокий уровень профессионализма и надеемся на плодотворное сотрудничество в рамках подготовки специалистов в сфере управления персоналом государственного и муниципального управления».