ИГСУ РАНХиГС и Национальный институт сертифицированных консультантов по управлению подписали соглашение о сотрудничестве

Сентябрь 26, 2023

На площадке Президентской академии состоялась практическая конференция «Управленческий консалтинг для бизнеса в условиях цифровой трансформации» для консультантов по управлению и представителей бизнеса. В ходе встречи организатор мероприятия – Национальный институт сертифицированных консультантов по управлению (НИСКУ) и Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС подписали соглашение о сотрудничестве.

1

«Партнерские отношения укрепят взаимодействие между экспертным сообществом, общественными и образовательными организациями и дадут новый импульс подготовке специалистов в сфере управления персоналом и государственного и муниципального управления», – обратился к коллегам и.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин.

Сотрудничество будет развиваться по нескольким направлениям. В частности, представители ИГСУ РАНХиГС и НИСКУ будут участвовать в разработке, организации и реализации образовательных программ бакалавриата, магистратуры и дополнительного профессионального образования. Планируется совместная организация образовательных форумов, конференций, семинаров, круглых столов, рабочих встреч и других мероприятий. НИСКУ примет участие в организации практик и стажировок студентов и сотрудников Академии, содействуя повышению профессионального и творческого уровня специалистов. Совместно будут реализованы проекты по развитию и продвижению российского образования в сфере управления персоналом, государственного и муниципального управления и управленческого консультирования в Российской Федерации.

1

«Соглашение дает возможность участия представителей вуза и НИСКУ в координационных, экспертных, научных и других рабочих органах в сфере управленческого консалтинга, – отметила президент НИСКУ Татьяна Лобанова. – Мы намереваемся участвовать в разработке и поддержке и других проектов Академии – реализации магистерской программы по управленческому консалтингу, проведении исследований в данном направлении, формированию профессиональной консалтинговой среды».

В ходе 3-дневной конференции был затронут ряд актуальных тем управленческого консалтинга, связанных с внедрением искусственного интеллекта и цифровых возможностей коммуникаций. О становлении НИСКУ и его задачах рассказал его основатель, д.филос.н., профессор Аркадий Пригожин. Участники панельной дискуссии обсудили, как изменились запросы бизнеса за последний год и с какими сложностями сталкиваются консультанты. Часть вопросов была посвящена развитию профессиональных компетенций в консалтинге и лично-профессиональной диагностике специалистов.

Опытом ЯНАО в привлечении консультантов по государственному управлению поделился руководитель проектного офиса Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа Олег Клочков. Наблюдения и выводы о работе «цифровых титанов российского рынка» Сбербанка и Яндекса представили участники референс-визитов в эти компании. В докладах были рассмотрены особенности реализации проектов по цифровой трансформации компаний, риски цифровой среды, особенности формирования личной базы знаний консультанта, клиентоцентричный подход в управленческом консультировании, современные технологии в этой сфере и другие вопросы.

В ходе заседания Экспертного совета магистерской программы “Управленческий консалтинг” ИГСУ РАНХиГС эксперты обсудили актуальность и конкурентные преимущества программы, востребованность ее выпускников, возможности ее перспективных продуктов на рынке образовательных услуг, международное сотрудничество, а также кадровое обеспечение и экспертное сопровождение. Спикерами тематического трека выступили специалисты Президентской академии, университета «Туран» (Казахстан), факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова НИСКУ и другие эксперты.

По словам директора программы «Управленческий консалтинг», доцента Олеси Широковой в ближайшее время планируется провести несколько заседаний Экспертного совета магистерской программы “Управленческий консалтинг” с участием представителей НИСКУ.

1

«Мы обсудим карту компетенцией выпускников будущей программы, а также возможность включения практикориентированных дисциплин экспертов института в учебный план. Надеемся на плодотворное сотрудничество в области подготовки высококвалифицированных специалистов, развития знаний и навыков управленческого консультирования», – поделилась доцент ИГСУ.