Студенты ИГСУ РАНХиГС приняли участие в научно-практической конференции «Перспективы сопряжения ЕАЭС и ОПОП»

Сентябрь 26, 2023

21 сентября в Центральном доме ученых состоялась крупная научно-практическая конференция «Перспективы сопряжения ЕАЭС и ОПОП», приуроченная к 10-летию со дня провозглашения программы «Один пояс – один путь». В конференции приняли участие студенты Института государственной службы и управления Президентской Академии.

В рамках конференции участники обсудили перспективы двустороннего сотрудничества России и Китая, как ключевых игроков на международной арене в современной геополитической конъюнктуре. Было отмечено, что в последние годы страны активно наращивают темпы сотрудничества, что подкрепляется ростом внешнеторговых показателей.

Министр-Посланник Китайской Народной Республики господин Сунь Вэйдун в рамках своего выступления подчеркнул, что за последние десятилетия строительство в рамках инициативы «Один пояс – один путь» в России привело к плодотворным результатам, это заложило прочную основу для устойчивого, плодотворного и стабильного развития китайско-российских отношений.

Господин Сунь Вэйдун отметил:

«История показывала и показывает, когда Китай и Россия, обе страны вместе, рука об руку, плечом к плечу идут вперед, никто нас не победит. Я уверен в том, что окончательные победы принадлежат России и Китаю».

1

«Выступления спикеров конференции были очень глубокими и информативными. Сотрудничество России и Китая –  достаточно актуальная тема, особенно в современных условиях. Объединение двух таких влиятельных государств способно создать сильное партнерство, которое может сыграть важную роль в мировой политике и экономике», – отметила студентка 3 курса программы «Управление международными проектами и программами» Екатерина Ельчанинова.

Уверены, что благодаря таким мероприятиям у студентов Института есть уникальная возможность узнать больше не только об исторических и культурных аспектах российско-китайских отношений, но и погрузиться в торгово-экономическую составляющую взаимодействия двух крупнейших экономик мира.