В Академии прошёл круглый стол «Актуальные вопросы международной уголовной политики и международного правоохранительного права»

Сентябрь 27, 2023

Центр сравнительного правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС провел круглый стол на тему: «Актуальные вопросы международной уголовной политики и международного правоохранительного права». Организатор мероприятия – директор Центра, научный руководитель магистерской программы «Международное право, европейское право, международная юридическая практика», профессор Александр Ерёменко.

В круглом столе приняли участие заведующая кафедрой Университета Генпрокуратуры Ирина Побережная, профессор-исследователь Университета Иерусалима Вера Гроза, руководитель адвокатской практики Федеральной палаты адвокатов Арнольд Кирищян, руководитель адвокатского образования Федеральной палаты адвокатов Антон Копылов и другие представители отечественных и зарубежных организаций.

Специалисты обсудили современные проблемы международного уголовного права, международной правоохранительной и правозащитной деятельности, сотрудничества с международными судебными органами, проблемы трансграничного взаимодействия между национальными судами уголовной юрисдикции и органами правоохранительного надзора. Обсуждение также коснулось вопросов сравнительной криминологии транснациональной организованной преступности как специальной отрасли знаний в системе международно-правовых наук и эффективного инструмента международных статистико-правовых наблюдений и контроля за преступностью в глобальном масштабе.

Эксперт Центра сравнительного правоведения ИГСУ РАНХиГС Мурад Абдулазизов выступил с докладом на тему: «Международно-противоправная активность транснациональной организованной преступности в сфере легализации криминального капитала». Докладчик затронул ряд сравнительно-криминологических проблем, которые оказывают существенное влияние на динамику сегодняшних международных уголовных и правоохранительных правоотношений, затронув вопросы международно-правовых проблем вооружённых конфликтов и режима санкций. Доклад Мурада Абдулазизова предложено обнародовать в одном из юридических журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования научных работ на соискание ученых степеней.