В Академии готовятся к проведению Всероссийского гражданско-патриотического диктанта «Моя любовь, душа моя – Россия!»

Сентябрь 27, 2023

Всероссийский гражданско-патриотический диктант «Моя любовь, душа моя — Россия!» – инициативный проект Президентской академии, подготовленный и реализованный при поддержке и участии филиальной сети РАНХиГС и университетов Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), Учебно-методического совета по направлению научно-образовательной деятельности «Государственное и муниципальное управление». Мероприятие, реализуемое в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», будет проведено в ноябре.

Первый Всероссийский гражданско-патриотический диктант состоялся 10 ноября 2022 года. Его участниками стали 4378 человек – студенты из 69 высших учебных заведений 38 субъектов Российской Федерации. Дистанционно участвовали студенты 32 филиалов Президентской академии и 25 вузов России, 13 из которых являются членами НОТА. В 12 вузах диктант прошел в очном формате.

15 сентября 2023 года состоялась встреча с представителями университетов, выступающих площадками проведения диктанта. Мероприятие открыл руководитель рабочей группы, заместитель декана факультета государственного и муниципального управления Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Алексей Борисенков. Он подчеркнул важность и актуальность акции, уделив особое внимание обновлению концепции и регламента проекта в соответствии с нормативными положениями Указа Президента Российской Федерации «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

С приветственным словом к участникам собрания также обратилась исполнительный директор НОТА Галина Теплых, отметив важность межвузовского сотрудничества по воспитанию студенчества:

«Мне кажется, что в тех проектах, где мы работаем вместе – у нас все получается хорошо. Диктант – особенно яркий проект, который позволяет нам затрагивать струны души наших студентов, призывать их интересоваться историей и культурой России, ее прошлым и настоящим, в том числе познавать традиционные ценности».

Организаторы проекта рассказали о графике мероприятий по организации и проведению Диктанта в 2023 году и плановых показателях по количеству участников, также представили инструкцию с требованиями к базовым центрам, очным площадкам проведения.

В завершение собрания представители филиалов Президентской академии и университетов и духовных школ России – членов НОТА выразили готовность организовать проведение Диктанта на площадке своего образовательного учреждения.

«Благодарим за приглашение к сотрудничеству в рамках Всероссийского гражданско-патриотического диктанта. Мы постараемся приложить все усилия, чтобы провести мероприятие на базе филиала на самом высоком уровне», – делится Альбина Курбатова, ответственный за организацию и проведение Диктанта в Липецком филиале РАНХиГС.